Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Interop 2008: бизнес ради бизнеса

В этом году московский Interop стал первым в череде аналогичных мероприятий, проходящих по всему миру. Популярный мировой конгресс и выставка корпоративных информационных технологий для бизнеса проходят в нескольких странах уже двадцать лет. Московский Interop – еще очень молодое мероприятие, оно проводится всего в третий раз. И если Interop, недавно закончившийся в Лас-Вегасе, привлек внимание более 500 экспонентов, отечественное мероприятие было куда как более скромным, но от этого не менее интересным.

Наталия Соболева: В недалеком будущем нас ждет настоящий бум электронного обучения в компаниях

На вопросы CNews ответила генеральный директор компании Competentum Наталия Соболева.

CNews: На какой стадии развития находится отечественный рынок корпоративных систем управления обучением?

Наталия Соболева: Говорить о достаточной зрелости рынка систем управления обучением еще рано. Мы видим большой интерес со стороны корпоративного сектора, но пока рынок еще незрел и находится на стадии формирования. Сейчас мы наблюдаем следующие тенденции: рост интереса к e-learning, понимание компаниями необходимости обучения сотрудников, стремление к интеграции очных и дистанционных форм обучения и желание заказчиков получать качественные, интерактивные курсы, сделанные с применением современных технологий.

Если смотреть на историю рынка более широко, то по аналогии с западом, где дистанционное обучение – сложившаяся практика, понятно, что иной альтернативы, как дальнейшее развитие этого направления, у нашей страны нет. Есть очень интересная статистика: различные формы дистанционного обучения наиболее развиты в странах с распределенной географией, распределенными рабочими ресурсами - в США, Канаде, Австралии. Российский бизнес осуществляет активную экспансию в регионы, масштабы нашей страны огромны, кадровые проблемы в регионах известны всем, поэтому дистанционное обучение будет развиваться неплохими темпами. И, как нам кажется, в недалеком будущем нас ждет настоящий бум электронного обучения и управления знаниями сотрудников.

CNews: Каким предприятиям стоит подумать о внедрении системы управления обучением в первую очередь?

Наталия Соболева: Предположим, у вас есть компания, широко продвигающаяся в регионы, например, сеть супермаркетов. В любом городе страны сотрудники этой компании должны знать корпоративные принципы и владеть рядом стандартизованных навыков. Вот для такой распределенной компании, которой требуется быстрое и качественное обучение сотрудников стандартным навыкам, эффективность проекта по внедрению системы дистанционного обучения может достигать тысячи процентов.

CNews: От чего зависит эффективность дистанционного обучения в корпоративном секторе?

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Наталия Соболева: Для получения максимальной отдачи от проекта мало просто написать учебный курс и установить систему. Необходимо определить учебные цели, их связь с общей стратегией компании, то есть провести предварительное мини-исследование. Во-вторых, необходимо оценить ИТ-инфраструктуру предприятия, его учебную инфраструктуру, если она есть. На основе этих данных осуществляется выбор поддерживающей ИТ-системы, обучающего курса. На этом этапе компания уже может точно определить – способна ли она проводить тренинги своими силами или отдаст их на аутсорсинг. В-третьих, очень важно понять, кто именно на предприятии будет заниматься внедрением и поддержкой, необходимо прописать регламенты, по которым будет поддерживаться система обучения. Последнее и самое важное – правильная мотивация обучающихся.

CNews: Насколько успешной была для вас выставка Interop?

Наталия Соболева: Мы считаем эту выставку очень интересной. Конечно, она еще очень молодая и проходит в России всего в третий раз, но у нее интересный формат. Это международная выставка, сюда приезжают эксперты и признанные гуру в области информационных технологий со всего мира. Нам нравится состав участников и общая ориентация выставки на В2В. У нас есть целая линейка систем управления обучением для корпоративных заказчиков, которая пользуется стабильным интересом.