Разделы

Звезда Red Stars погасла

Как стало известно сегодня, на днях было принято решение о ликвидации австрийской компании Red Stars, занимавшейся, помимо прочего, инвестициями в российские интернет-проекты.
Среди компаний, получивших инвестиции от австрийцев, были Actis Systems, Promo.ru и Skate. Последняя, поддерживающая финансовый портал skate.com, на 75% принадлежит Red stars, агентство Promo.ru - на 51%, а в Actis компания владеет блокирующим, но не контрольным пакетом акций. Red Stars была основана в феврале 2000 г., а уже в декабре было объявлено о покупке ею акций Actis Systems - разработчика и поставщика решений для электронного бизнеса, рекламного интернет-агентства Promo.ru и агентства финансовой информации Skate.

Исполнительный директор компании Actis Systems Анна Свердлова подтвердила CNews информацию о получении в среду краткого официального уведомления о прекращении деятельности компании Red Stars. По ее словам, принятое решение было не новостью для отечественных компаний поскольку слухи о возможной ликвидации фирмы-инвестора впервые появились в австрийской прессе еще 12 июля.

31 июля состоялось внеочередное собрание акционеров Red Stars, основной задачей которого было решение вопроса о дополнительном финансировании, либо, в случае его отсутствия, ликвидации предприятия. Один из акционеров компании - корпорация Siemens, владеющая 25% акций Red Stars - полностью отказалась от дополнительных финансовых вложений. Основной же инвестор компании, австрийское частное лицо, которому принадлежит контрольный пакет акций (62%) еще до этого делал заявления в прессе, что не намерен поддерживать проект в случае, если его не появятся другие инвесторы.

Между тем, у российских компаний, связанных с Red Stars, было время для подготовки к такому повороту событий. По австрийскому законодательству у бывшего инвестора интернет-предприятий Восточной Европы есть год для завершения процесса ликвидации. Все ликвидные активы будут выставлены на аукцион. Вопрос заключается в том, можно ли считать ликвидными акции российских компаний. По этому поводу Анна Свердлова из Actis настроена оптимистично. Она уверена, что компании совместно с бывшим инвестором удастся найти новых партнеров. По ее словам, представители фирмы уже ведут переговоры с потенциальными инвесторами, причем все из них - компании нероссийского происхождения.

По информации aDaily, представители Red Stars должны приехать в Москву уже сегодня, чтобы обсудить дальнейшую судьбу российских проектов, ранее получивших инвестиции. CNews будет следить за событиями и сообщит о подробностях в этом процессе в ближайшее время.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках