Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

За призывом к миру прячется вирус

Вчера по Сети начал циркулировать новый вирус, прикрывающийся письмом с призывом о мире. Вирус эксплуатирует трагедию во Всемирном Торговом Центре и распространяется в виде приложения к электронному письму с темой "Мир между Америкой и Исламом". К зараженному посланию приложен файл ''WTC.exe'', а в самом письме написано "Проголосуем за мирную жизнь".
Пока новый вирус, получивший название W32.Vote, распространяется довольно медленно, однако скорость заражения им может увеличиться из-за заложенного в него эмоционального аспекта. Как многие другие вирусы, он начинает действовать при открытии вложенного в письмо файла, автоматически рассылая свои копии по всем адресам, имеющимся в записной книжке. Для проникновения на компьютер вирус использует слабые места ОС Windows 95, 98, Me и 2000

Вирус не только замедляет скорость передачи данных в сети, но также разрушает каталоги на компьютере и даже может нанести ущерб жесткому диску зараженной машины. По сообщению компаний Trend Micro и Symantec, вирус находит на компьютере веб-страницы и перекрывает их следующим текстом: ''AmeRiCa... Few Days WiLL Show You What We Can Do ! It's Our Turn >>> ZaCkEr is So Sorry For You'' ("Америка: Через несколько дней вы узнаете, на что мы способны! Теперь наша очередь >>> ZaCkE так скорбит о вас!").

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Впрочем, не столько опасен сам новый вирус, вредоносность которого Network Associates оценивается как "низкая", скорее, отвратителен тот факт, что злоумышленники эксплуатируют тему трагедии. "Это отвратительно, - заявила представитель компании Trend Micro Сьюзан Орбуч (Susan Orbuch). - Я надеюсь, что никто не получит этот вирус". Однако данным надеждам не суждено сбыться: Symantec и Network Associates уже получили сообщения от пострадавших пользователей интернета.

На прошлой неделе ФБР уже предупреждало о том, что вирусописатели наверняка не преминут воспользоваться вниманием интернетчиков к трагедии в США, и поэтому пользователям стоит опасаться зараженных электронных посланий. Вирус W32.Vote стал первым такого рода, и вполне вероятно, что не последним.