Разделы

Интернет Веб-сервисы

YouTube запустил версию для телевизоров

Популярный видеосервис YouTube запустил новую версию своего сайта под названием YouTube XL, предназначенную специально для телевизионных экранов.

Крупнейший видеосервис YouTube объявил о запуске новой функции под названием YouTube XL. Это версия YouTube оптимизирована для больших экранов и предназначена специально для телевизоров.

По словам представителей сервиса, версия YouTube XL создана для тех пользователей, которые подключают свои телевизоры к ноутбукам или игровым консолям. Как отмечают аналитики, число таких подключений постоянно растет. Интерфейс YouTube XL максимально упрощен и оптимизирован для просмотра видеороликов на большом экране. Впервые бета-версия YouTube для телевизионных экранов была запущена в середине января 2009 г.

По сравнению с обычной версией сервиса, существенно увеличились размеры всех элементов интерфейса. Меню, содержащее, в том числе, функции просмотра видео, поиска роликов и настройки, расположилось в левой части экрана. После выбора ролика пользователь может просмотреть его, развернуть на весь экран или изучить схожие по содержанию плейлисты. YouTube XL поддерживает видео высокого разрешения.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Не все социальные функции обычной версии сервиса перешли в YouTube XL. Как сообщает Reuters, например, нет возможности оставлять комментарии к роликам. Заметим, что недавно собственную версию для больших экранов с аналогичным функционалом выпустил один из основных конкурентов YouTube - видеосервис Hulu. Кроме того, Boxee - мультимедийный центр с открытым исходным кодом для Mac OS X, ранее уже оптимизировал YouTube и ряд других популярных видеосайтов для ТВ-экранов.

YouTube XL отличатся от других сервисов такого рода тем, что для просмотра видео не требуется установка какого-либо специального ПО - сервис работает в любом браузере.

Антон Труханов