Разделы

ПО Бизнес Кадры

Всемирный профсоюз UNI требует прекратить репрессии профсоюза Cisco Россия

 

В конце октября 2011г. в г.Мехико Всемирный Профсоюз ЮНИ (UNI, http://www.uniglobalunion.org/Apps/iportal.nsf/pages/sec_20081013_dk93En) провел Конференцию, посвященную социально-трудовым отношениям в области ИТ и телекоммуникаций. Одним из важных вопросов, обсуждавшихся на Конференции, был вопрос о про

 

В конце октября 2011г. в г.Мехико Всемирный Профсоюз ЮНИ (UNI, http://www.uniglobalunion.org/Apps/iportal.nsf/pages/sec_20081013_dk93En) провел Конференцию, посвященную социально-трудовым отношениям в области ИТ и телекоммуникаций. Одним из важных вопросов, обсуждавшихся на Конференции, был вопрос о противоправных действиях руководства Cisco Systems, направленных на ликвидацию Профсоюза в российском офисе компании.

Действия администрации компании Cisco по нарушению прав работников и дискриминации активистов Профсоюзного движения в России были подвергнуты резкой критике и осуждению. На Конференции было принято решение заявить официальную позицию руководства ЮНИ о недопустимости противоправных действий со стороны администрации Cisco в отношении активистов Профсоюза в Протоколе о солидарной поддержке Первичной Профсоюзной Организации (ППО) ООО "Сиско Системс" и направить соответствующее обращение Президенту и Главному исполнительному директору Cisco Systems, Inc. (США) Джону Чемберсу (John Chambers) и ряду вице-президентов компании. Текст обращения и протокола на английском языке прилагается.

Руководитель Департамента ЮНИ, курирующего инфокоммуникационные технологии и услуги (UNI ICTS), Маркус Кортни (Marcus Courtney) в своем официальном обращении к Дж.Чемберсу требует сообщить, какие меры планирует он принять для урегулирования конфликта Профсоюза и администрации ООО "Сиско Системс".

В Протоколе о солидарной поддержке сообщается, что "делегаты международной Конференции UNI ICTS в г. Мехико призывают администрацию российского подразделения Cisco к уважению прав работников на создание объединений в форме профессиональных союзов и вступление в них. За последние 2 года руководство [Cisco] практически уничтожило Профсоюз [имеется ввиду ППО ООО "Сиско Системс" - прим.ред.], применяя различную тактику запугивания и давления в отношении членов Профсоюза. Компания [ООО "Сиско Системс"] нарушила трудовое законодательство РФ и международные стандарты труда, принятые МОТ."

"Конференция UNI ICTS в г. Мехико призывает Cisco прекратить применение тактики репрессий в отношении наших братьев и сестер в России и приступить к диалогу [с Профсоюзом]", - говорится в Протоколе. 

На Конференции также было принято решение по консолидации усилий Профсоюзa ЮНИ, международных организаций, российских профсоюзов по защите членов ППО российского подразделения Cisco от дискриминации, административного давления и преследований.

Напоминаем, что ранее ППО ООО "Сиско Системс" уже информировало международный профсоюз ЮНИ, Международную организацию труда (МОТ) о фактах нарушения прав российских сотрудников должностными лицами Cisco.

Кроме того, в сентябре текущего года юрист ППО, Ксения Печеник, совершила двухнедельный визит в США, в ходе которого в рамках ряда официальных встреч и мероприятий проинформировала о серьезном конфликте администрации Cisco Systems и российского Профсоюза представителей Государственного Департамента США, Министерства Юстиции США, ряд политических деятелей, представителей бизнеса, общественных деятелей и журналистов.

Особую часть поездки составило знакомство юриста ППО с представителями профсоюзных организаций США и практикующими адвокатами (включая представителей известной своими процессами против Cisco юридической фирмы Ward&Ward, http://www.wardlawdc.com/, с которой Профсоюз ООО "Сиско Системс" в настоящее время налаживает тесное сотрудничество). Более подробно о результатах поездки г-жи Печеник будет сообщено в последующих публикациях.