Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Вирусы: Шакира "одичала"

Вирус VBS.VBSWG.AQ@mm, скрывающийся под видом фотографий поп-звезды Шакиры и впервые обнаруженный 28 мая этого года, теперь распространяется по интернету в "диком виде". В связи с этим компания Symantec Security, специализирующаяся на разработке антивирусного программного обеспечения, повысила его рейтинг до "категории 3". По своим характеристикам вирус похож на нашумевший червь "Анна Курникова", поразивший множество компьютеров в недавнем прошлом.
Червь саморассылается через адресную книгу Microsoft Outlook в прикрепленном файле, а также по каналам IRC.

Тема письма: Shakira Pics

Текст: Hi :
i have sent the photos via attachment
have funn...

Приложение:
Файл ShakiraPics.jpg.vbs

На экране зараженного компьютера появляется надпись "You have been infected by the ShakiraPics Worm".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Червь представляет угрозу для компьютеров под управлением ОС Windows 95, Windows 98, Windows NT, Windows 2000, Windows XP и безопасен для Windows 3.x, Macintosh, Unix, Linux.

Для предотвращения заражения эксперты по сетевой безопасности рекомендуют не открывать файлы с расширением .jpg.vbs. Дело в том, что вирусописатели делают ставку на то, что опасное письмо рассылается автоматически и содержит в поле "Отправитель" знакомое получателю имя. В результате jpg-часть нередко вводит в заблуждение невнимательных пользователей, считающих, что им прислали фотографии и открывающих зараженное вложение. Создатели вирусов уже успели проэксплуатировать имена Анны Курниковой, Дженифер Лопес и Бритни Спирс.

Источник: Symantec Security