Разделы

В Сети появился Internet Explorer 6

В понедельник сразу на двух сайтах появилась бета-версия нового браузера компании Microsoft - Internet Explorer 6.

Сейчас Microsoft занята расследованием обстоятельств, при которых произошла утечка нового программного обеспечения, сообщает CNet. Как предполагают в компании, повинен в случившемся один из бета-тестеров. Еще в ноябре копии программы были разосланы бета-тестерам, которые подписали обязательство о неразглашении информации об Internet Explorer 6.

Факт появления копий Internet Explorer 6 на сайтах The-Ctrl-Alt-Del.com и FileClicks был обнаружен компанией рано утром в понедельник. Надо сказать, что Microsoft отреагировала достаточно быстро - на сайте FileClicks в настоящий момент вообще не осталось никаких следов данного ПО, а на The-Ctrl-Alt-Del.com осталась надпись "самые отважные из вас могут загрузить Internet Explorer 6 уже сейчас", но все соответствующие ссылки не работают, и имеется пояснение, что файлы были удалены с сервера по просьбе представителей Microsoft.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Выводы о том, насколько сильно отличается 6-я версия браузера от предыдущих, в настоящее время можно сделать только по скринштам, оставшимся на сайтах. Пользовательский интерфейс в новой версии более тесно интегрирован с порталами и веб-проектами Microsoft. Еще более навязчиво, чем раньше, пользователю предлагаются в качестве музыкального портала WindowsMedia.com, в качестве сайта о путешествиях - сайт Expedia, также предусмотрены специальные иконки для открытия Windows Media Player и для прослушивания интернет-радио и видео от Microsoft. Кроме того, явно присутствуют ссылки на MSNBC News, MSN Search и Encarta Enquire - все это проекты Microsoft.

Представители компании заявили, что они ни в коем случае не собирались выпускать Internet Explorer 6 отдельным продуктом. Новый браузер будет доступен только как составляющая часть ОС Whistler (надо заметить, что 6-я версия может работать только под Windows 2000). Впрочем, сложно было ожидать чего-то иного - политика Microsoft на рынке браузеров давно известна.