Разделы

Интернет Веб-сервисы

В интернете появится азиатский домен

ICANN одобрила создание доменной зоны .asia для ресурсов Азиатско-Тихоокеанского региона. По мнению экспертов, в России ею заинтересуются прежде всего крупные корпорации, имеющие выход на азиатский рынок.
Подписание соответствующего контракта между ICANN (Корпорацией по назначению номеров и имен в интернете) и регистратором DotAsia Organization должно состояться в течение нескольких недель.

DotAsia Organization, оперирующая доменными зонами Китая, Японии, Южной Кореи, Вьетнама и других стран региона, планирует рассмотреть возможность регистрации имен в зоне .asia и на региональных языках. ICANN также рассматривает возможность введения суффиксов на других языках, хотя решение не принято, а его оценка займёт не один месяц.

Регистрация англоязычных имен в доменной зоне начнется не ранее, чем через 6-9 месяцев. Цены будут зависеть от различных условий, а владельцы торговых марок получат возможность первоочередной регистрации.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

"Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна. Влияние Азии на Россию и России на Азию трудно переоценить. Выход России на азиатский рынок через эту доменную зону более чем закономерен, - говорит директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Джан Хан-Магомедов. - Другое дело, что это вряд ли произойдет ударными темпами, но интернет развивается очень быстро. Небольшим и чисто российским интернет проектам эта зона вряд ли так уж сильно интересна. А вот крупные компании, организации международного масштаба просто должны заинтересоваться. Поэтому думаю, что россияне регистрироваться будут, но без фанатизма".

В настоящее время в интернете насчитывается более 260 доменных зон верхнего уровня, по большей части обозначающих страны. Среди зон, введенных недавно – первая региональная eu для Европы, cat для сайтов на каталонском языке и mobi для мобильных сервисов. По сравнению со старой зоной .com, где насчитывается около 57 млн имен, спрос на домены в новых зонах невысокий.