Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения Техника

В Белоруссии «ноутбучная» война. ФОТО

Два ИТ-гиганта из Белоруссии спорят, кто первым собрал «белорусский» ноутбук из импортных комплектующих.
Белорусские ноутбуки все-таки существуют. Они носят название «Коллега», и их собирают на Минском производственным объединением вычислительной техники (МПОВТ) из компонентов HP. К настоящему моменту построено три пилотных ноутбука.

Начальник бюро рекламы и информации МПОВТ Виктор Финогенов, рассказал CNews, что в планах предприятия выпуск до 6 тыс. ноутбуков в год, и их продажа корпоративным клиентам под заказ. C этой продукцией ПО хочет «завоевать большую часть рынка».

Первой на рынке появится модель с 15-дюймовым широкоформатным экраном на базе процессоров Celeron и Intel Core 2 Duo. Ноутбуки будут оснащаться модулем Wi-Fi, DVD-RW и встроенной сетевой картой.

Ожидается, что на ноутбуки будет предустановленно лицензионное программное обеспечение при этом будет лицензионным: Windows Vista, Windows ХР. В МПОВТ не исключают и использование свободного софта. Пиратских копий на белорусские ноутбуки на заводе ставить не будут.

Договора на поставку первых восьми ноутбуков уже заключены «с одним из госпредприятий», — подчеркнул в разговоре с CNews Виктор Финогенов.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Напомним, что неделю назад белорусское агентство «Белта» со ссылкой на исполнительного директора «Интегралтехникс», входящего в НПО «Интеграл», Сергея Передню сообщило, что на его предприятии проходит сертификацию первая модель ноутбука. По сообщению агентства, белорусской в нем станет не только сборка, но и некоторая часть комплектующих.

Однако, заместитель генерального директора НПО «Интеграл» Дмитрий Вечер в разговоре с CNews опроверг эту информацию, заявив, что его «вот уже 10 дней осаждают представители десятков СМИ из Беларуси и России, с настойчивыми просьбами прокомментировать информацию о белорусском ноутбуке и даже показать его. На самом деле, никакого компьютера не существует, это утка, пущенная неизвестно кем и непонятно зачем».

По всей видимости, разночтения в комментариях руководства «Интеграла» по «ноутбучному вопросу» возникли, когда стало ясно, что первыми «национальными» белорусскими ноутбуками интеграловской продукции не стать. В МПОВТ производство ноутбуков было сертифицировано еще в конце прошлого года, и на момент интеграловских заявлений, три пилотных ноутбука минского объединения уже существовали в железе.

Владислав Мещеряков