Разделы

Умер один из пионеров IT-индустрии — Вильям Хьюлетт

В пятницу в возрасте 87 лет скончался один из основателей пионера Силиконовой Долины - компании Hewlett-Packard - Вильям Хьюлетт (William Hewlett).

После основания компании совместно с Дэвидом Паккардом (David Packard) в 1938 году он видел, как она развилась от гаража, где собиралось "все, что могло принести деньги" до гиганта электроники с многомиллиардным оборотом. По данным журнала Forbes, в 2000 году Хьюлетт занял 26 место в списке самых богатых американцев. Его состояние оценивается в $9 млрд.

Вильям Хьюлетт родился в 1913 году. Его отец был профессором медицины в Стэнфордском университете. Именно в Стэнфорде Вильям повстречал своего будущего компаньона Дэвида Паккарда. В то время оба молодых человека обучались на инженера. Они закончили университет в 1934 году. После этого на некоторое время их пути разошлись - Паккард поступил на работу в General Electric, а Хьюлетт продолжил свое образование в Массачусетском технологическом институте.

Несколько лет спустя они снова встретились в Пало Альто. После недолгих раздумий было принято решение основать собственную компанию. Первое время их фирма располагалась в гараже, который теперь служит символом зарождения Силиконовой долины. Формально днем основания компании Hewlett-Packard считается 1 января 1939 года. Как потом скажет Хьюлетт, было совсем нелегко начинать свой бизнес во времена Великой депресси.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Первым успехом молодой компании стало создание генератора звуковой частоты, который использовался при тестировании аудиооборудования. Период бурного роста компании пришелся на послевоенные годы, когда НР стала производить не только научные приборы, но и калькуляторы, компьютеры и принтеры. Именно тогда была заложена основа нового для отрасли способа управления компанией - уход от формализма и строгой иерархии, упор на индивидуальную инициативу, полное доверие сотрудникам. Это кредо компании сформулировал Паккард, и теперь оно известно как "Путь НР".

Хьюлетт до 1977 года занимал пост президента и исполнительного директора компании. Вплоть до 1987 года он оставался заместителем председателя правления. Его партнер, Паккард, был до 1993 года председателем совета директоров. Дэвид Паккард скончался в 1996 году в возрасте 83 лет.