Разделы

Бизнес Тендеры

Убытки «Ситроникс» растут

Выручка «Ситроникс» по результатам первого квартала упала в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, у компании теперь отрицательна не только чистая прибыль, но и показатель OIBDA. Аналитики прогнозируют дальнейшее сокращение выручки компании, но руководство «Ситроникс» обещает показать положительные результаты по итогам всего 2009 г.

«Ситроникс» представил неаудированные итоги первого квартала 2009 г. Выручка компании составила $214,9 млн, при том в прошлом квартале этот же показатель был равен $612,3 млн, а в первом квартале 2008 г. - $445,8 млн. Показатель OIBDA (прибыль до уплаты налогов и расходов на амортизацию) упал ниже нуля и составил минус $3,7 млн. Ранее данный показатель был у компании положительным: год назад он составил $20,8 млн, а в прошлом квартале - $62,5 млн. Компания продолжает быть убыточной, при этом чистый убыток «Ситроникс» растет: в первом квартале он достиг $40,3 млн, годом ранее - $8,2 млн, в прошлом квартале - $7,8 млн.

Причины столь невпечатлительных результатов президент «Ситроникс» Сергей Асланян объяснил тяжелыми рыночными условиями и тем, что ряд крупных клиентов компании перенесли свои проекты на более поздние сроки. Как пояснили CNews в компании, это связано с тем, что из-за кризиса бюджеты у многих заказчиков были утверждены лишь в начале года. Еще одной причиной убытков стали курсовые разницы, на которых в первом квартале «Ситроникс» потерял $40,3 млн. Тем не менее, с начала года компания заключила контракты на общую сумму $362 млн. Как отметил Асланян, «Ситроникс» прогнозирует положительный показатель OIBDA по результатам как второго квартала, так и всего 2009 г.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Отчетность «Ситроникс» оказалась предсказуемо плохой, правда, на рынке ожидали еще больших убытков компании, так как кроме сокращения финансирования внешних заказов компания столкнулась с аналогичной ситуацией по проектам для других дочерних предприятий АФК «Система», которая владеет контрольным пакетом акций «Ситроникса», - говорит аналитик «Финам» Владислав Кочетков. - Во втором квартале рынок переживает локальное оживление. Это позволило компании получить новые заказы и должно довести показатель OIBDA до минимального положительного уровня».

С 1 апреля в отчетности «Ситроникс» перестают консолидироваться показатели предприятий, занимающихся ИТ-дистрибуцией (группа «Квазар-Микро»): компания продала их своему бывшему президенту Евгению Уткину в счет погашения $50 млн долга. «Поскольку от направления дистрибуции приходила треть выручки «Ситроникс», то в следующих кварталах выручка компании продолжит падение, - прогнозирует Кочетков. - Впрочем, продавая данное направление, «Ситроникс» надеялся на повышение рентабельности, т.к. ИТ-дистрибуция низкомаржинальна». К тому же, как добавляет пресс-секретарь компании Сергей Филиппов, с начала года ИТ-рынок в России упал на 20-25%, на Украине - на 40-45%.

Игорь Королев