Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Убытки Matsushita достигли рекордной отметки

Японский гигант потребительской и промышленной электроники Matsushita Electric Industrial Co. объявил о том, что его убытки за прошлый финансовый год достигли самого большого значения за всю 80-ти летнюю историю компании. Из-за падения продаж продукции и высоких реструктуризационных издержек владелец всемирно известных брендов - Panasonic, National, Technics - за год потерял $3,4 млрд.
В прошлом финансовом году объем продаж компании снизился на 10,5%, до $53,7 млрд., а ее чистые убытки составили 431 млрд. йен. Matsushita относит это на счет вялого спроса на мобильные телефоны, оборудование для автоматизации заводов, полупроводники и электронику. Другая беда компании - высокие издержки ($1,28 млрд.) на проведение реструктуризации бизнеса.

Однако Matsushita считает все эти неприятности временными и рассчитывает вернуться к прибыльности уже в текущем финансовом году. По мнению руководства компании, в этом ей поможет проведенная реструктуризация, которая позволит резко сократить издержки, а также рост продаж потребительской электроники. Matsushita рассчитывает на рост продаж в секторе плазменных дисплеев, устройств для цифрового ТВ, DVD-плееров и мобильных телефонов. Matsushita надеется, что ее продажи в этом году вырастут до $55,3 млрд. и она получит чистую годовую прибыль в размере $32,8 млн.

Источники: официальный пресс-релиз компании Matsushita и АР