Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Телеком

У опального главы «Связьинвеста» нашлись заступники

За гендиректора холдинга «Связьинвест» Евгения Юрченко, отставки которого добивается Минкомcвязи, заступились миноритарные акционеры «дочек» холдинга. Вместо того, чтобы уволить Юрченко, миноритарии призывают разобраться со злоупотреблениями в «Связьинвесте», о которых он рассказал.
Экстренный совет директоров Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ), рассмотрев неоднозначную ситуацию в холдинге «Связьинвест», принял решение дать положительную оценку деятельности гендиректора холдинга Евгения Юрченко и поддержать продолжении его работы в этой должности.

АПИ напоминает, что многие миноритарные акционеры «дочек» «Связьинвеста» голосовали за присоединение межрегиональных компаний связи (МРК) к «Ростелекому», ориентируюсь на сохранение Юрченко своих полномочий. Смена же гендиректора в процессе объединения и выработки долгосрочной стратегии может негативно сказаться на «дочках» «Связьинвеста» и стоимости их акций.

  Напомним, что вечером 9 сентября Евгений Юрченко сам написал заявление об отставке, но уже на следующее утро его отозвал. Своими действиями глава «Связьинвеста» протестует против установления контроля над холдингом со стороны фонда Marshall Capital Partners (его управляющий партнер Константин Малофеев входит в совет директоров «Связьинвеста», а бывший топ-менеджер фонда Александр Провоторов летом возглавил «Ростелеком»). Юрченко рассказал о ряде злоупотреблений в холдинге, в частности, о заключением его «дочками» контрактов на инженерно-строительные работы с якобы аффилированной с Marshall Capital «Инфра-инжиринг», (Малофеев факт аффилированности отрицает).

Однако председатель совета директоров холдинга, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев уже успел его принять. Сейчас Минкомсвязи согласует в правительстве кандидатуру нового гендиректора «Связьинвеста» - Вадима Семенова, который сейчас занимает должность замгендиректора «Ростелекома».

«Юрченко менее чем за ночь отозвал свое заявление об отставке, поэтому мы не видим оснований для его ухода, - пояснил CNews председатель совета директоров АПИ Александр Бранис. - Нас больше беспокоят озвученные Юрченко факты заключения «дочками» «Связьинвест» контрактов с компаниями, аффилирированными с членами совета директоров холдинга, и мы надеемся получить по ним разъяснения. Мы склонны верить словам Юрченко, что на первом этапе он надеялся возглавить объединенную на базе «Ростелекома» компанию и положить конец всем злоупотреблениям». При этом Евгений Юрченко не входит в АПИ и у него нет общих интересов с ассоциацией, заверили CNews Бранис и сам Юрченко.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Другой вопрос, который беспокоит АПИ – это предложения в устав «Ростелекоме» об изменении порядка выплаты дивидендов на привилегированные акции, которые вынесены на внеочередное собрание акционеров 10 ноября. Сейчас владелец одной привилегированной акции получает дивиденды в размере 10% чистой прибыли, разделенной на 25% от общего числа акций (соответствует доли префов среди всех акций «Ростелекома»). После слияния с МРК доля префов в «Ростелекоме» уменьшится до 8%, в связи с чем предлагается считать дивиденды на привилегированные акции по формуле 10% от чистой прибыли, разделенное на общее число префов.

Ассоциация выступила против это поправки. «Сейчас владельцы привилегированных акций «Ростелекома» получают гарантированный доход в виде 40% от приходящихся на них доли чистой прибыли, - говорит Бранис. - В случае принятия поправки они будут получать гарантированный доход уже в виде 134% от приходящейся на ней доли, что противоречит здравому смыслу и ущемляет права владельцев обыкновенных акций. Мы считаем, что такая поправка могла были предложена либо по недосмотру, либо в угоду чьим-то интересам».

В Минкомсвязи и «Ростелекоме» от комментариев отказались. Источник, близкий к «Ростелекому», указывает на противоречивость позиции АПИ. «С одной стороны, ассоциация поддерживает Юрченко, с другой – выступает против поправок в устав, которые он сам предложил», - говорит собеседник CNews. Впрочем, Евгений Юрченко заявил CNews, что разделяет опасения миноритариев относительно дивидендов на префы «Ростелекома» и готов к диалогу по этому вопросу.

Игорь Королев