Разделы

Терроризм ставит крест на обычной почте

Споры сибирской язвы, обнаруженные в почтовых отправлениях в разных американских городах, вселили страх во многих американцев. Почтовая служба США сейчас наполовину парализована, во многом из-за боязни заразиться этой болезнью, о существовании которой многие в США еще месяц назад и не подозревали. Многие американцы предпочли полностью отказаться от использования обычной почты, заменив ее электронной.
Ежегодно почтовая служба США пересылает 22 млрд. писем и бандеролей, и теперь каждый конверт большого объема, без указания точного обратного адреса и фамилии отправителя, подпадает под подозрение. В Конгрессе закрыто собственное почтовое отделение, куда все жители США направляли письма своим представителям. Теперь конгрессмены и сенаторы вынуждены обратиться к своим избирателям с просьбой отправлять вместо бумажных электронные письма. Сенатор Том Дашл (Tom Daschle), в офисе которого были обнаружены бактерии сибирской язвы, обратился с призывом к своим избирателям полностью прекратить пересылку обычных писем, считая такую предосторожность вполне разумной мерой безопасности. Президент Джордж Буш также недавно сообщил, что теперь будет общаться с другими американскими политиками при помощи электронной почты.

Средства массовой информации отменили курьерскую почту в своих офисах. Чтобы сохранить связь со зрителями и читателями, CBS, ABC, NBC, CNN и Fox расширили возможности для общения с ними на веб-страницах своих порталов. Возможно, упадут тиражи традиционных газет и журналов, которые поступают в почтовые ящики американцев.

Электронная почта может стать наилучшим способом связи между офисами организаций и предприятий, политическими деятелями и простыми гражданами. Угроза биотерроризма может способствовать и развитию электронной коммерции, поскольку традиционная форма заказов товаров по каталогам, полученным по почте, может просто исчезнуть из-за того, что присланные буклеты люди просто не будут вскрывать. Некоторые американские аналитики уже рекомендуют предприятиям торговли всё шире использовать возможности интернета для общения и связи со своими клиентами.