Разделы

Телеком Беспроводная связь

Стоимость ГЛОНАСС-приемников упала в 20 раз

За последние несколько лет стоимость двухсистемных приемников ГЛОНАСС/GPS, по оценкам экс-главы «НИС ГЛОНАСС» Александра Гурко, сократилась с $250 до $13-15 за штуку. Это произошло благодаря значительному увеличению объемов их производства.

По оценкам президента некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (в недавнем прошлом – главы «НИС ГЛОНАСС») Александра Гурко, за последние три года двухсистемные приемники ГОНАСС/GPS подешевели примерно в 20 раз.

«Еще в 2009 г. один такой приемник стоил примерно $250, в 2010 г. – уже порядка $120-130, в прошлом году - $30, а сейчас средняя цена составляет $13-15. Теперь она практически сравнялась с ценами на односистемные GPS-модули», - заявил он CNews.

Столь существенное снижение стоимости ГЛОНАСС/GPS-приемников Гурко объясняет увеличением объемов их производства и переходом на более совершенные технологии. Приемники, стоившие порядка $250-300, производились практически вручную небольшими объемами – до 20 тыс. штук - по техпроцессу 250-нм, говорит он.

«Когда же объемы выпускаемых партий превысили 100 тыс. штук, стало возможным перейти на более современный техпроцесс – 130 нм, и удешевить конечную стоимость изделия», - отмечает Александр Гурко.

По мнению Гурко, для оптимального функционирования ГЛОНАСС-приемников, используемых в системах спутникового мониторинга транспорта, вполне достаточно топологии 130-90-нм, поскольку в их случае, в отличие от приемников для мобильных устройств, не настолько критично иметь минимально возможные габариты и энергопотребление. Тем не менее, сейчас российские производители проектируют приемники, которые будут производиться по более современной технологии.


Александр Гурко прогнозирует рост российского рынка приемников до 1 млн штук в 2014 г.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Оценку общего объема рынка двухсистемных приемников в России за 2012 г. Александр Гурко пока не дал, отметив, что основной объем поставок приемников традиционно приходится на третий и четвертый кварталы.

Ранее Гурко озвучивал прогноз примерно в 300 тыс. штук на 2012 г. В 2014 г. президент некоммерческого партнерства по развитию навигационных технологий ожидает объемов рынка ГЛОНАСС-приемников уже примерно в 1 млн штук.

К настоящему моменту, по оценкам Гурко, в России терминалами для спутникового мониторинга транспорта с ГЛОНАСС оснащено уже порядка 80% пассажирского транспорта, порядка 30% транспортных средств МВД, и 18% МЧС.

Планируется продолжить оснащение терминалами с ГЛОНАСС государственного и муниципального транспорта, а впоследствии значительный рынок сбыта ГЛОНАСС-приемников в России обеспечит также проект экстренного реагирования на ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС». В его рамках с 2014 г. все новые автомобили в России планируется оснащать оборудованием с поддержкой российской спутниковой системы.

Наталья Лаврентьева