Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация ИТ в госсекторе

США: ИТ в госсекторе внедряются со скрипом, расходы будут пересмотрены

Администрация президента США планирует пересмотреть финансирование целого ряда федеральных проектов по реализации различных ИТ-систем с общим бюджетом в $30 млрд. Власти займутся теми проектами, которые вышли за рамки своего бюджета или не соответствуют возложенным на них ожиданиям.

Американские власти собираются пересмотреть 26 проблемных федеральных технологических проектов на общую сумму около $30 млрд в качестве очередного шага в рамках стратегии по сокращению расходов бюджета.

По словам представителей Управления по менеджменту и бюджету (Office of Management and Budget) при Белом доме, данные проекты будут пересмотрены из-за того, что они либо вышли за рамки своего бюджета, либо не приносят ожидаемых результатов, либо и то и другое, сообщает Wall Street Journal.

Ожидается, что администрация президента США не будет закрывать эти проекты - вместо этого планируется существенно пересмотреть планы выполнения или разделить их на более мелкие части в готовящемся бюджете страны на 2012 г.

Среди таких проектов, которые будут пересмотрены Управлением по менеджменту и бюджету, присутствует проект Министерства финансов США по обновлению компьютерных и телекоммуникационных сетей ведомства с бюджетом в $2,8 млрд. Одним из основных подрядчиков по данному проекту является компания AT&T.

Также чиновники рассмотрят проект ВВС США по улучшению ИТ-логистики с бюджетом в $2 млрд - на него уже было потрачено около $650 млн, а для окончательной реализации потребуется как минимум несколько лет.

Кроме того, в рамках новой инициативы пересмотрят проект Федерального Бюро расследований на $557 млн по созданию новой ИТ-системы Sentinel, с помощью которой сотрудники ведомства смогут управлять различными делами - данная система пока не смогла показать ожидаемых результатов эффективности.

В списке находится и проект Министерства внутренних дел США на $7,6 млрд по консолидации технологических систем ведомства. Представители администрации президента США выяснили, что, несмотря на $3,25 млрд потраченных на его реализацию средств, 200 построенных дата-центров и 9 тыс. новых серверов, сотрудники министерства все еще даже не используют одну и ту же систему электронной почты.

Кто заменит иностранных вендоров в закупках
Импортонезависимость

«Каждый из этих проектов может быть разделен на более мелкие части. Мы слишком усложнили процесс приобретения новых технологий в федеральном правительстве. Цель данной инициативы - не полностью закрыть эти проекты, а изменить их так, чтобы они быстрее стали приносить пользу», - заявил Вивек Кундра (Vivek Kundra), директор по информационным технологиям в администрации президента США.

Представители технологических компаний, которые работают над данными проектами, высказывают свои опасения по поводу новой инициативы администрации президента, отмечая, что задержки в реализации проектов и перерасход средств происходят зачастую из-за частого изменения требований со стороны федеральных чиновников.

Напомним, что в июне текущего года Белый дом уже сократил $3 млрд расходов из бюджета на целый ряд более мелких федеральных технологических проектов, которые также выбились из бюджета или сроков реализации.

Антон Труханов