Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Спрос на Windows XP уступает Windows 98

Несмотря на агрессивную маркетинговую политику, шумные рекламные акции и скидки, предлагаемые розничной торговлей, по результатам первоначальных продаж новая операционная система Windows XP отстает от Windows 98, но опережает Windows Me.
Спустя неделю после официального выхода в свет Windows XP, новой операционной системы корпорации Microsoft, спрос на нее оказался не столь грандиозным, как это ожидалось, сообщает в своем исследовании компания NPD Intellect. По данным аналитиков компании, за первые дни было продано 300 тысяч "коробочных" версий ОС, и ожидается, что в течение недели спрос будет на 20-25% ниже, чем на Windows 98 в первую неделю ее появления на рынке программных продуктов.

Windows 95 и Windows 98 за первую неделю продаж разошлись тиражом в 600 тысяч экземпляров каждая, а Windows Me за первые четыре дня была распродана в количестве 250 тысяч копий. Обычно кривая спроса на операционные системы резко взлетает вверх в первую неделю, а затем резко падает, отмечает NPD Intellect.

Официальное распространение Windows XP, как уже не раз cообщалось, было начато 25 октября. Пользовательская версия Windows XP Home Edition продается за $99, если она предназначена для обновления предыдущей версии Windows, а стоимость полной версии составляет $199. Профессиональная версия Windows XP Professional для апгрейда продается за $199, полная версия - за $299.

Продажи идут несколько медленнее, чем ожидалось, что объясняется снижением экономической активности в высокотехнологичных отраслях экономики и некоторым недоверием потребителей к новому программному продукту, который может иметь в своем первоначальном варианте потенциальные ошибки, печально известные "баги" и "глюки", обычно устраняемые в последующих модернизациях операционной системы.

Необходимо, однако, отметить, что общее количество продаж Windows XP не включает количество копий операционной системы, предустанавливаемых на новые персональные компьютеры. Сегодня большое количество пользователей модернизирует операционную систему, покупая новый компьютер, чего они не делали в прошлом. Такое поведение пользователей делает сравнения продаж сейчас и в прошлом чрезвычайно затруднительным.

Производители персональных компьютеров и розничные продавцы полагают, что новая операционная система даст высокотехнологическим отраслям экономики, испытывающим за последний год устойчивый спад, новый толчок в развитии. Стоит обратить внимание на то, что операционная система Windows XP - дорогое удовольствие для этих компаний. Поэтому корпорации Microsoft, Intel, производители персональных компьютеров и розничные продавцы потратили около $1 млрд. на продвижение новой операционной системы. Некоторые розничные продавцы используют такие экстравагантные методы продвижения своих товаров, как бесплатная установка памяти в продаваемый компьютер или предоставление покупателю настольной системы КПК в подарок.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Некоторые аналитики предсказывают, что Windows XP будет дольше пользоваться популярностью у пользователей, чем другие операционные системы семейства Windows. Связывают они это с тем, что Windows XP требует гораздо более мощной аппаратной части компьютера, чем предыдущие операционные системы, и поэтому пользователи будут откладывать установку до тех пор, пока не купят новый компьютер.

Аналитик компании ARS Тони Дюбуа (Toni Duboise) так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Раньше для перехода на новую операционную систему пользователю не требовалось покупать новый или модернизировать свой компьютер, но теперь для перехода на Windows XP это необходимо делать! В этой ситуации я могу посоветовать следующее: если вашему компьютеру не менее двух лет, ждите, пока вы не соберетесь заменить его на новый компьютер".

Официальный представитель компании Microsoft отказался давать комментарии по поводу продаж новой операционной системы.