Разделы

Работа

Спрос на ИТ-специалистов оживляет рынок труда

По данным британской Конфедерации найма и занятости, рынок труда Великобритании летом текущего года переживает стагнацию. Единственные области, в которых спрос на рабочие руки стабильно активен - инженерия и ИТ.

По словам главы Конфедерации найма и занятости Великобритании Кевина Грина (Kevin Green), работодатели продолжают нанимать сотрудников, однако «снижение спроса на специалистов приводит к тому, что работодателям требуется больше времени для принятия решений о назначении, и весь процесс вербовки замедляется».

Данные Управления национальной статистики Соединённого Королевства показывают, что общее число вакансий выросло всего на 2,6%. В то же время, расходы на найм персонала через рекрутинговые сервисы выросли на 4,6% в первом квартале 2012 г., по сравнению с 0,8% в последнем квартале 2011 г. — самый быстрый рост за полтора года.

Индекс постоянной занятости (The Permanent Places Index) в летние месяцы составил 46,8% по сравнению с 50,1% в мае. Значение индекса менее 50% означает рост безработицы, что для Конфедерации труда и занятости не стало неожиданностью.

«Снижение количества нанятых работников может привести к росту безработицы, особенно в свете выхода на рынок труда новой волны выпускников школ и университетов», - заявил глава Конфедерации найма в преддверии лета 2012 г. Кроме того, средняя заработная плата для вакансий с постоянной занятостью выросла лишь "ненамного", а почасовые ставки оплаты труда для персонала с неполной занятостью несколько снизились, сообщает организация.

Все это свидетельствует о том, что рынок труда в последний месяц находится в заторможенном состоянии, считают в Конфедерации труда и занятости.

«Положительным моментом является то, что есть некоторые отрасли, которые бросают вызов тенденциям и продолжают испытывать потребность в новых сотрудниках. В первую очередь это машиностроение, вычислительная техника и здравоохранение», - сообщил Грин.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В частности, высоким спросом пользуется персонал в секторе ИТ. Наиболее востребованными являются бизнес-аналитики и специалисты по интернет-маркетингу, а также эксперты по построению ИТ-инфраструктуры, программисты .NET, PHP и SAP, а также руководители проектов и системные архитекторы.

По данным министерства труда Великобритании, средняя зарплата разработчика ПО по стране — около £57 тыс. в год. Работодатели готовы предоставлять возможность удалённой работы, гибкий график и бесплатное питание за счёт компании.

В перспективе спрос на ИТ-специалистов будет только расти. По данным рекрутинговой компании Dallas, в ближайшие полгода ИТ-компании планируют нанимать больше сотрудников. Многие ключевые позиции по-прежнему остаются вакантными из-за нехватки квалифицированных ИТ-кадров.

Любовь Касьянова