Разделы

Авто Маркет

Создан универсальный автопилот за $10 тыс.

Система Cruise RP-1 способна в определенных условиях брать на себя управление рулем и педалями автомобиля. Пока оборудование совместимо только с моделями Audi A4/S4 и может быть использовано лишь на некоторых дорогах. Разработчики обещают усовершенствовать проект ко времени выхода продукта в 2015 г.

Компания Cruise Automation разработала новую систему содействия управления автомобилем (Advanced Driving Assist System, ADAS), которая представляет собой расширенную версию адаптивного круиз-контроля с возможностью установки на любое транспортное средство. Продукт под названием Cruise RP-1 был создан за краткий срок и уже доступен для предварительного заказа.

На крышу машины крепится специальная установка, состоящая из высокопроизводительных стереокамер, GPS-модуля, набора датчиков и радара, работающего в диапазоне миллиметровых волн. Система собирает данные об ускорении/торможении едущих в потоке автомобилей, изучает их GPS-координаты, после чего бортовой компьютер, который монтируется в багажном отделении, рассчитывает оптимальную скорость движения и расстояние до других транспортных средств.

При помощи программного обеспечения также осуществляется расчет приемлемой скорости для сохранения рядности движения и угла поворота руля для безопасного прохождения виражей. Используя установленные к педалям приводы, автопилот самостоятельно ускоряет и замедляет машину, а в случае опасной близости с препятствием полностью останавливает автомобиль. Система реагирует гораздо быстрее человека, отметил основатель Cruise Кайл Фогт (Kyle Vogt). Присутствие водителя за рулем обязательно.

Cruise RP-1 нуждается в доработке, что неудивительно, учитывая то, что компания Cruise Automation основана в конце 2013 г., и работа над проектом длится всего несколько месяцев. Пока устройство можно использовать лишь для езды в светлое время суток по некоторым калифорнийским шоссе. Комплекс совместим только с моделями Audi A4 и S4, выпущенными не раньше 2012 г. Разработчики обещают добавлять поддержку новых автомобилей и увеличивать число «знакомых» автопилоту дорог.


Cruise RP-1 на крыше Audi

Проект финансируется компаниями Y Combinator и Signia Venture Partners. По словам Фогта, созданное его компанией оборудование для автономного управления машинами полностью готово к использованию, однако перед выводом на массовый рынок необходимо пройти множество различных тестов на безопасность. Cruise Automation уже принимает заказы на покупку Cruise RP-1, первая партия которого будет ограничена 50 экземплярами. Начало поставок новинки намечено на 2015 г.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Стоимость этой электронной системы, позволяющей в определенных условиях брать на себя управление транспортным средством, составляет $10 тыс. В эту сумму входит услуга установки и настройки оборудования.

Cruise RP-1 не самый дешевый автопилот. Ранее израильская компания Mobileye Vision Technologies представила собственную технологию автоматического управления автомобилем стоимостью всего несколько сотен долларов. По данным The Wall Street Journal, MobilEye планирует выйти на биржу NASDAQ и привлечь $100 млн в рамках IPO.

Сергей Юртайкин