Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Sony U70 - самый маленький ПК в мире

10 мая корпорация Sony представила самый маленький в мире ПК под управлением ОС Windows XP. Внешне новое устройство похоже на КПК и по классификации компании было отнесено к категории U в серии продуктов VAIO. Устройство весит всего 550 г при габаритных размерах 16,7 x 10,8 x 2,6 см.
Новый компьютер отличает действительно большой для устройств такого размера цветной трансфлективный экран, который может работать с максимальным разрешением 1600х1200 пикселей. Основным отличием нового устройства как от КПК, так и от планшетных ПК, является установленная на нем операционная система Windows XP. В остальном новинка практически не отличается от "стандартного" КПК - управление с помощью стилуса, крэдл для связи с клавиатурой и подзарядки аккумулятора.


U70 оснащен гигагерцовым процессором Pentium M с технологией пониженного энергопотребления, чипсетом Intel i855GM и встроенным 802.11 Wi-Fi-адаптером, что позволяет отнести его к устройствам на платформе Centrino. Компьютер снабжен 512 МБ оперативной памяти и 20-гигабайтным жестким диском. Помимо этого, U70 имеет на борту слоты расширения для карт CompactFlash и MemoryStick Pro, а также порт USB 2.0. Ультратонкий литий-полимерный аккумулятор обеспечивает до пяти с половиной часов непрерывной работы.


Появление новинки на рынке запланировано на конец мая, предварительная цена составляет $1900. КПК будет поставляться на рынок в двух конфигурациях - U70 и U50. Последняя модель отличается более "скромными" параметрами: процессор Celeron ULV с тактовой частотой 900 МГц, 256 МБ оперативной памяти и, соответственно, меньшей ценой - $1595, однако работает также под управлением ОС Windows XP Home Edition.