Разделы

Бизнес Тендеры Телеком

Смольный разместит госзаказы в онлайне

В ноябре Санкт-Петербург опробует для распределения госзаказа систему электронных аукционов — ее внедрение начнется в тестовом режиме с заказов не дороже 200 тыс. руб. В перспективе эта цифра может вырасти до 1 млн. руб., а список привлекаемых к новому формату торгов товаров и услуг расширится. Участники рынка, однако, не считают, что электронные торги сделают процедуру определения победителя прозрачнее.
О нововведении в процедуру городского госзаказа объявил комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Санкт-Петербурга. По словам Ольги Ромашовой, первого заместителя председателя КЭРППиТ, при размещении госзаказа комитет активно применяет аукционы: в нынешнем году в Петербурге с торгов ушло заказов более чем на 131 млрд рублей, а в 2008 году эта цифра увеличится в 2-3 раза.

Перевод аукционов в электронный формат сделает торги почти полностью виртуальными и более эффективными, уверены в КЭРППиТе. Особенно подчеркивается, что дистанционная форма торгов, когда вся аукционная документация отсылается заказчиком и участниками на специальную электронную площадку, сократит личные контакты сторон до минимума, что уменьшит возможность злоупотреблений.

По словам г-жи Ромашовой, электронные торги должны заменить привычные формы проведения госзакупок. Уже подготовлена технологическая основа проведения аукционов в электронной форме. Более 1000 организаций имеют сертификаты цифровой подписи, действующей в электронном документообороте Автоматизированной информационной системы государственного заказа Санкт-Петербурга. Впрочем, принять участие в электронных торгах сможет любая компания, зарегистрированная в реестре поставщиков для государственных нужд Петербурга и приобретшая ключ электронной цифровой подписи.

Ольга Ромашова, первый зампред экономического комитета администрации Санкт-Петербурга
Ольга Ромашова уверена, что онлайн сделает тендеры прозрачными. Участники тендеров сомневаются.

Размещение заказов через аукционы стало актуальным в свете поправок к федеральному законодательству, которые обязали размещать заказы на 20% наименований продукции только на аукционах. С 2008 года под это правило подпадут все заказы в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта. Чиновники ожидают, что к 2010 году на аукционах, в том числе электронных, будут размещаться около 60% заказов.

Сами участники рынка рассматривают новый способ проведения торгов, как полумеру, обеспечивающую лишь большее техническое удобство для участников, но не устраняющую человеческий фактор целиком. «Если раньше победитель тендера выявлялся по минимальной цене, которая определялась при вскрытии запечатанных конвертов, то и теперь процедура принципиально не изменится, — говорит Андрей Фадеев, заместитель коммерческого директора компании «Поликом Про». По его словам, из достоинств электронного варианта проведения тендеров и конкурсов можно отметить их оперативность. Возможности для манипуляций в том или ином виде на электронных аукционах останутся в любом случае, уверен г-н Фадеев.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Также он отметил влияние на исход электронных конкурсов чисто технических аспектов. «На электронных торгах по поставке программного обеспечения для одной крупной холдинговой компании по критерию минимальной цены, все участники торгов выставили одинаковую цену, поскольку производитель этого ПО контролировал стоимость лицензии. Победителем стал участник, чья заявка была зафиксирована первой, то есть, фактически, тот, у кого был быстрее канал. Его преимущество составило 0,1 секунды», — рассказал представитель «Поликом Про». Таким образом, использование современных технологий для обеспечения объективности аукциона создает потенциальную возможность применения тех же технологий и для манипуляций результатами, заключил он.

Директор по маркетингу компании BCC Александр Герасимов соглашается, что основным инструментом предотвращения возможных злоупотреблений в системе госзаказа электронные торги не станут. «Появление такой системы — мера вынужденная, сам факт ее внедрения говорит о каких-то положительных сдвигах, однако и в ее рамках пространство для манипуляций остается», — отмечает г-н Герасимов.

Александр Егоров, генеральный директор компании «Рексофт», оценивает нововведение позитивно. Он считает, что электронная форма торгов поможет упорядочить процедуру их проведения. «Однако инструмент всегда вторичен по отношению к системе. Даже самые совершенные ИТ-механизмы не изменят ситуацию коренным образом, если в системе закупок не будет ясной установки на рыночный подход к проведению торгов», — говорит г-н Егоров.

Олег Горбатов