Разделы

Телеком

Скорость пиринговых сетей можно увеличить

Работы американских ученых показывают, что вычислительная мощность пиринговых сетей и стабильность их работы могут быть увеличены за счет перехода от циркуляции огромного числа сообщений по сети к передаче относительно небольшого числа сообщений (так называемых "random walkers"), случайным образом перемещающихся между определенными машинами.
Компьютерные сети класса "peer-to-peer" (Р2Р) позволяют соединять воедино большое количество компьютеров, объединяя их ресурсы и предоставляя тем самым весьма эффективный способ хранения огромных массивов данных и предоставления быстрого доступа к ним. Эффективность концепции подтверждает успех сетей, предназначенных для организации доступа к распределенным коллекциям музыкальных файлов (таких, как Gnutella).

Однако существующие способы организации сетей класса P2P позволяют обеспечить эффективную работу лишь в том случае, если общее количество компьютеров в ней не превышает нескольких тысяч. Проблема может быть решена с помощью включения в сеть централизованных серверов, однако в этом случае при выходе такого сервера из строя вся сеть теряет работоспособность.

По утверждениям группы специалистов из Принстонского и Калифорнийского университетов, а также компаний AT&T и Cisco, им удалось найти решение проблемы. Если это действительно так, P2P-сети смогут объединять миллионы компьютеров одновременно, оставив далеко позади обычные одиночные суперкомпьютеры по таким характеристикам, как вычислительная мощность и стабильность работы.

Ученые провели компьютерное моделирование различных сетей класса Р2Р. Выяснилось, что вместо отправки огромного количества сообщений, перегружающих сеть, лучше позволить небольшому количеству сообщений "путешествовать" от машины к машине случайным образом. Оптимальное число таких сообщений, которые должны быть отправлены для поиска определенного файла, составляет от 16 до 64 штук.

Было показано также, что произвольное хранение информации, организованное случайным образом, позволяет сети функционировать более эффективно. При этом существует оптимальное количество копий файлов, которые необходимо создать, и зависит оно от количества обращений к ним.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

"Существующие проблемы масштабирования таких проектов, как Gnutella, связаны, в основном, с применяемым в них алгоритмом поиска, приводящим к переполнению сети вследствие огромного сетевого трафика, - сообщил один из членов группы, сотрудник Принстонского университета. - Любой алгоритм поиска, который позволит эффективно управлять сетевым трафиком, окажется более удобным с точки зрения масштабируемости".

По мнению британского специалиста по Р2Р-сетям Адама Лэнгли (Adam Langley), результаты проведенной работы должны воодушевить разработчиков пиринговых сетей, в которых отсутствует централизованная система индексации. При этом он добавил, что такие сети сталкиваются с трудностями при поиске редко запрашиваемых документов, и в этом случае "случайные путешественники" демонстрируют особенно низкую эффективность. Кроме того, различная скорость сетевого подключения и неодинаковая производительность процессора у разных компьютеров, входящих в сеть, создают дополнительные проблемы, поскольку random walkers обладают тенденцией к концентрации в узлах с наилучшей пропускной способностью.

Источник: по материалам журнала New Scientist.