Разделы

Бизнес Финансовые результаты

«Ситроникс»: выручка от ИТ-проектов и микроэлектроники резко растет

Доля ИТ-проектов в выручке «Ситроникса» за год значительно выросла. Теперь они приносят компании около пятой части всех доходов. Микроэлектроника также серьезно подросла - она дает еще четверть выручки. На телеком-решения остается чуть более половины полученных денег, выручка этого направления сохраняется на уровне кризисного периода.

Консолидированная выручка «Ситроникса» по итогам первого квартала 2010 г. выросла на 22% и составила $190,8 млн. Чистые убытки сократились в 1,6 раза, составив $28,4 млн, сообщила сегодня компания. Показатель OIBDA в первом квартале 2010 г. составил 7,4 млн долл. против отрицательного показателя в размере $6,9 млн годом ранее.

Выручка «Ситроникса» в сегменте информационных технологий в первом квартале 2010 г. выросла на 73% и составила $33,5 млн, в сегменте микроэлектроники - до $44,6 млн (+54%), в сегменте телекоммуникационных решений - до $107,5 млн (+2%). Таким образом, были серьезно перераспределены доли сегментов в общей выручке концерна.

Сегодня на долю ИТ (бывший системный интегратор «Квазар-Микро») приходится 18% всех доходов, тогда как год назад было 12%. На микроэлектронике (зеленоградский завод «Микрон») компания зарабатывает 23% выручки, в то время как годом ранее этот показатель был на уровне 19%. Соответственно доля телеком-направления (греческая компания Intracom Telecom и чешская Strom Telecom) в доходах «Ситроникса» заметно снизилась – с 67% в первом квартале 2009 г. до 56% в первом квартале 2010 г.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Глава «Ситроникса» Сергей Асланян выразил удовлетворение итогами квартала. Он особо отметил, что, несмотря на сезонно слабый квартал, компании удалось получить положительную OIBDA по всем трем основным направлениям. Хотя экономическая обстановка все еще остается трудной, компания намерена и далее наращивать выручку и улучшать финансовые показатели, добавил он. Выйти на прибыль «Ситроникс» намерен в 2011 г., сообщает РБК со ссылкой на заявление Сергея Асланяна.

В 2009 г. выручка «Ситроникса» упала в два раза по сравнению с 2008 г. – с $2 млрд до $1 млрд. В основном это произошло вследствие продажи дистрибуторского бизнеса. Из основных направлений деятельности компании сильнее других просело подразделение телеком-решений (-18,9%), в то время как ИТ-направление практически не заметило кризиса (-4,2%). Выручка направления микроэлектроники упала на 9,9%.

Александр Левашов