Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

SAP и Microsoft: объятья крепнут

Корпорация Microsoft и немецкий софтверный гигант SAP вчера объявили о заключении соглашения, охватывающего широкий круг вопросов, связанных с интеграцией продуктов компаний с использованием веб-сервисов. Договор расширяет 10-летнее партнерство двух компаний и углубляет техническую интеграцию между их программными продуктами.
Новый договор призван укрепить связи между платформой для разработки .NET от Microsoft и интеграционным сервером SAP NetWeaver. Таким образом компании смогут обеспечить более эффективное взаимодействие своих продуктов: пользователи бизнес-приложений, разработанных SAP, смогут связать их более тесно с Microsoft Office и другими приложениями на базе ОC Windows.

Компании Microsoft и SAP также договорились о кросс-лицензировании своих разработок и о совместной выработке маркетинговой стратегии и стратегии продвижения на рынок и продаж новых продуктов. Более того, теперь разработчики может применять инструменты Microsoft для создания расширений ПО для SAP.

По мнению аналитиков, соглашение выгодно обеим компаниям. SAP получает возможность побуждать Microsoft-разработчиков на создание приложения для программ SAP. До последнего времени это было проблематично из-за использования запатентованных интерфейсов. Для Microsoft договор открывает возможность расширить свое присутствие на рынке ПО для крупных компаний и таким образом увеличить продажи. С другой стороны, укрепление связей между Microsoft и SAP может ухудшить положение на рынке других компаний, которые также разрабатывают интегрированные программные продукты, в частность компании WebMethods, считает ряд аналитиков.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Соглашение подчеркивает взаимную важность расширения сотрудничества двух компаний в ситуации, когда число компаний, устанавливающих ПО от SAP на Windows-серверы неуклонно растет. По оценкам компаний, в настоящее время установлено около 40 тысяч программ SAP на серверы под управлением Windows, кроме того, две трети всех новых инсталляций ПО SAP происходит именно на платформу Windows. Необходимо отметить, что программы SAP работают также и конкурирующими с Windows операционными системами, в том числе и с ОС UNIX.

Представители Microsoft утверждают, что соглашение между компаниями будет способствовать быстрому росту системы веб-сервисов, которые являются краеугольным камнем стратегии развития корпорации в последние 4 года. По мнению ряда аналитиков, потребители сдержанно относились до последнего времени к идее о веб-сервисах как ключевой части важных бизнес-систем потому, что компании-производители ПО не могли обеспечить полной поддержки этой технологии в своих продуктах. Представители Microsoft уверены, что именно веб-сервисы станут ядром приложений уровня предприятия. Следующее поколение ПО для бизнеса будет создано с ориентацией на стандарты веб-сервисов, что обеспечит им мощное развитие, считают в корпорации.