Разделы

Бизнес Техника

Россия: электроника "побелеет" и подорожает

В этом году российский рынок бытовой электронной техники с подачи Таможенного комитета ждут кардинальные изменения. Таможня начала заключать договоры с производителями техники, в соответствии с которыми заводы будут информировать таможенников о номенклатуре и отпускных ценах поставляемых в Россию товаров. На основе этих данных из "серых" импортеров будут "выдавливать" таможенные платежи, что называется, по полной программе, в результате чего рынок бытовой электроники освободится от "серой" дешевой техники, цены "дикой" розницы сравняются с ценами сетевых магазинов, пишут "Финансовые известия" .
С этого года Государственный таможенный комитет (ГТК) будет требовать от импортеров уплаты таможенных пошлин исходя из отпускных цен заводов-производителей. В ближайшее время таможенники намерены договориться о сотрудничестве с основными зарубежными производителями электронной и бытовой техники.

На прошлой неделе состоялось подписание договора о взаимодействии между ГТК России и японской компанией Sony Overseas. По договору компания Sony предоставит российской таможне список с полной номенклатурой товаров этой фирмы, предназначенных для поставки в Россию, с точными отпускными ценами на них. Именно с этим каталогом теперь будут сверяться таможенники при взимании таможенных сборов на импортируемую технику.

Компаниям-импортерам, работающим в открытую, на таможне готовы предоставить режим наибольшего благоприятствования, остальные же дилеры будут подвергаться жестким проверкам. Помимо Sony, договоренности о сотрудничестве с таможней достигло руководство компании Samsung. Из представительства Phillips также поступили в таможню все необходимые документы для решения этого вопроса. По данным ассоциации РАТЭК, выступившей организатором этих переговоров, на очереди другие известные зарубежные производители бытовой техники.

Новые правила позволят упорядочить не только импортные платежи, но и номенклатуру поставляемых товаров, а это послужит оздоровлению российского рынка бытовой и электронной техники, считают в Таможенном комитете. Российский рынок сейчас наводнен продукцией известных марок сомнительного происхождения. "Серая" техника часто ограниченно функциональна, нередко выходит из строя, особенно это актуально для кухонной и климатической техники, средств мобильной связи. Проблема "серого" импорта бьет не только по бюджету, но и по самим производителям, неважное качество "левого" товара негативно отражается на имидже марки. Помимо ненадлежащего качества, покупатели часто сталкиваются с тем, что в официальных сервисных центрах отказываются принимать в ремонт такую технику на основании того, что она "серого" происхождения.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В самих компаниях-производителях в целом настроены положительно к инициативе таможенников. Более того, в Sony, например, собираются расширить номенклатуру поставляемых в Россию товаров, а со временем постепенно отказаться от услуг посредников и перейти к практике прямого импорта в Россию.

Источник: по материалам "Финансовых известий", информационной программы "Вести" телеканала "Россия".