Разделы

России не нужна добыча нефти с высоким КПД?

Еще несколько лет назад российским ученым были разработаны уплотнительные кольца нефтяного насоса, благодаря которым достигнут самый высокий КПД добычи нефти. Иннновация позволяет создать насосы для добычи нефти с длиной хода более 100 метров, в то время как у лучших американских образцов она не превышает 30-40 метров. Разработчик Борис Захаров утверждает, что, если понадобится, то можно добиться длины хода и в 200-300 м. Сделанные по этой технологии длинноходовые глубинные установки имеют 100% ремонтопригодность, тогда как существующие — 40-50%. Они долговечны и удобны в эксплуатации — в Оренбуржье более года проработали без единой поломки.
При добыче нефти используются длинноходовые глубинные установки, где решающее значение имеют параметры штангового насоса. В свою очередь, работоспособность насоса во многом зависит от уплотнительных колец. Борису Захарову, российскому специалисту по уплотнениям, удалось создать бесцилиндровый насос с КПД ощутимо большим, чем у существующих (пат. 2007618), причем он в несколько раз дешевле обычных.

Насосы конструкции Захарова с длиной хода 100 метров великолепно показали себя на Оренбуржских месторождениях, где работали около двух лет, но, после недавней смены собственника, были сняты с месторождений. В то же время в крупнейшей нефтегазовой провинции КНР, где ежегодно добывается около 30% всей нефти страны, то есть 40-50 миллионов тонн, насосы, изготовленные по лицензии Виктора Захарова, уже работают в течение двух лет и прекрасно себя зарекомендовали. Сейчас автор ведет переговоры с компаниями Бразилии, откуда он недавно вернулся.

Создание конструкции стало возможным благодаря разработке сверхнадежных уплотнений — на резиновую обойму с эксцентрическими выступами устанавливаются кольца из металла, керамики, графита и пр. По мере износа колец обойма будет прижимать их к поверхности цилиндра, что исключает утечки. При этом кольца не требуется делать из дорогих высокопрочных сталей — допустимый зазор в десятки раз больше, чем обычно (пат. 2037077). Можно установить кольца и внутри резиновой обоймы, сделать уплотнение неподвижным и заставить ходить внутри него плунжер. Именно на этой основе Захаров изготовил бесцилиндровый насос, его поршень втрое короче обычных, что значительно упрощает технологический процесс изготовление цилиндра.

Сейчас, в основном, применяются американские насосы, главной конструктивной особенностью которых является производство прецизионной пары «цилиндр-плунжер», от работоспособности которой зависит нормальная работа всего насоса. Эту технологию отечественные предприятия, преимущественно оборонные, освоить не в состоянии. Разработка Бориса Захарова позволяет изготавливать лучшие по эффективности и качеству насосы на обычном машиностроительном предприятии и не требует специального оборудования для изготовления длинномерных прецизионных цилиндров.

Автор уже более 40 лет занимается нефтеоборудованием. Положение, сложившееся в отечественной нефтедобыче, Борис Захаров для CNews.ru прокомментировал следующим образом: «Я просто опубликую чертежи, ноу-хау — и пусть внедряют все остальные».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Работы Захарова удостоены медалей на международных салонах инноваций, в том числе золотой и серебряной на проходившем в феврале 2001 года Первом московском салоне инноваций и инвестиций.

Источник: собственная информация CNews.ru и журнала "Изобретатель и рационализатор".