Разделы

Телеком

Reuters: арестованным топ-менеджерам WorldCom предъявлены обвинения

Два бывших представителя руководства обанкротившейся телекоммуникационной компании WorldCom Inc. были арестованы в четверг. Им предъявлены обвинения в заговоре с целью мошенничества, в мошенничестве с ценными бумагами и в предоставлении недостоверной отчетности в Комиссию по ценным бумагам и биржам.
Обвиняемые - бывший финансовый директор WorldCom Скотт Салливан (Scott Sullivan) и бывший ревизор Дэвид Майерс (David Myers), сдались ФБР в четверг. Салливан и Майерс были уволены после того, как WorldCom признала факты подделок финансовой отчетности за 2001-2002 гг. Их арест произведен спустя всего два дня после подписания президентом США Джорджем Бушем закона о борьбе с корпоративными мошенничествами.

В тот же день Салливан и Майерс были выпущены под залог. Для Салливана он был установлен в размере $10 млн., для Майерса - $2 млн. У них были изъяты паспорта, а свобода перемещения ограничена рядом условий.

Против самой WorldCom криминальные обвинения выдвинуты не были. Напомним, что ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам подала гражданский иск против компании с обвинением в мошенничестве.

В июне WorldCom объявила об ошибках в финансовой отчетности на сумму $3,85 миллиарда. В середине июля компания официально прибегла к защите от кредиторов в соответствии с положениями Раздела 11 американского законодательства о банкротстве на фоне скандала со своей финансовой отчетностью. Этот раздел дает предприятиям, испытывающим финансовые трудности, возможность провести реорганизацию и до ее завершения получить защиту от кредиторов.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет


Источник:
по материалам Reuters   ©