Разделы

Телеком

Разработана единая спецификация для создания систем m-commerce

Компании Matsushita, Sony, Ericsson, Motorola, Nokia и Siemens, участвующие в проекте MeT (Mobile-electronic-Transaction-Initiative), представили первый релиз спецификации систем мобильной e-commerce MeT Generic Specifications v.1.0.

Подробная информация находится в свободном доступе на сайте www.mobiletransaction.org и представлена в ряде документов по самой спецификации, а также в виде нескольких рабочих сценариев для построения систем мобильной коммерции, таких как WAP-банкинг, онлайновая продажа билетов и т.д.

Как заявили представители альянса MeT, данная разработка стала результатом их труда в плане стандартизации технологий m-commerce, которые смогут работать "на любых мобильных устройствах в любых сетях". Разработчики спецификации основывались на технологиях Wireless Application Protocol (WAP), Wireless Transport Layer Security (WTLS), Wireless Identification Module (WIM), Public Key Infrastructure (PKI) и Bluetooth.

Предполагается, что первые приложения, основанные на новой спецификации, будут внедрены участниками MeT уже в течение этого года.

11 апреля прошлого года компании Ericsson, Motorola и Nokia подписали соглашение о совместной работе над разработкой и обеспечением безопасности приложений мобильной коммерции. Позднее к MeT-инициативе, присоединились другие участники, такие как Siemens, Matsushita и Sony.

Участники альянса уверены, массовое проникновение на рынок технологий m-commerce начнется уже в ближайшие годы, когда к концу 2003 года количество пользователей мобильных устройств с доступом в интернет превысит число пользователей стационарных компьютеров. Предполагается, что количество мобильных абонентов по всему миру превысит 1 млрд. уже в конце 2002 года, и большинство из них будет обеспечены терминалами с доступом в интернет.