Разделы

Телеком Цифровизация Бизнес-приложения

Путешествие в космос будет стоить $2 млн.

Американская компания InterOrbital Systems (IOS), основная деятельность которой связана с разработкой космических ракет, намерена в 2005 году заняться организацией космических путешествий для частных лиц, сообщает РБК со ссылкой на испанскую газету El Mundo. Предполагается, что желающим побывать в космосе, купившим билет стоимостью $2 млн., компания сможет обеспечить семидневное пребывание на околоземной орбите, 45-дневную подготовку в космическом центре Калифорнии или Москвы, а также реабилитацию после космического путешествия на Полинезийских островах.
При этом будущим клиентам космического туроператора билет обойдется в 10 раз дешевле, чем первому космическому туристу Дэннису Тито, выложившему за свое путешествие в космос $20 млн.

По заявлению основателей IOS Родерика и Ранды Миллирон, первый коммерческий космический полет с двумя пилотами и четырьмя туристами на борту корабля сможет состояться через три года. Причем уже известно имя одной из "космических туристок": первый билет продан 60-летней американке Волли Фанк, инструктору летной школы. В конце 50-х годов г-жа Фанк готовилась к участию в космическом проекте Mercury, однако оказалась среди тех, кто остался на Земле. Помимо подготовки в национальном авиакосмическом агентстве NASA, которую г-жа Фанк прошла около 40 лет назад, в прошлом году американка без проблем перенесла подъем в стратосферу.

Для подготовки проекта, связанного с космическим туризмом, IOS заручилась поддержкой Чалмерса Гудлина - ветерана ВВС США, пилотирующего сверхзвуковые самолеты. InterOrbital Systems планирует установить свою стартовую платформу на архипелаге Тонга в Тихом Океане - либо в море, либо на одном из 170 островов. Разработка космического корабля Neptune Spaceliner, на котором будут путешествовать космические туристы, ведется на заводе ISO в Калифорнии, выпускающем ракетные двигатели и стартовые системы.