Разделы

Бизнес

Против Nortel возбуждено уголовное дело

Канадские власти инициировали уголовное расследование в отношении крупного производителя телекоммуникационного оборудования Nortel Networks. Дело связанно с некорректным ведением в компании бухгалтерского учета.
Представители Nortel Networks, крупнейшей в Канаде ИТ-компании, сообщили о получении в начале этой недели уведомления от полицейских властей о начале уголовного расследования. В течение месяца до выпуска официциальной ноты власти проводили неофициальное расследование. "Никаких дополнительных подробностей, кроме того, что власти начинают расследование, мы не получили, - сообщила корреспонденту AP представитель Nortel Networks Тина Уоррен (Tina Warren). - Наша компания будет оказывать властям любое возможное содействие".

В отношении Nortel Networks уже идёт уголовное расследование в США, также и в Канаде и в США дело компании рассматривается комиссиями по биржам и ценным бумагам. Кроме того, против Nortel выдвинут ряд коллективных исков, имеющих отношение к скандалу с финансовой отчетностью. Поэтому шаг, предпринятый канадскими полицейскими властями не стал неожиданностью для аналитиков рынка. "Сейчас мы являемся свидетелями не финала, а начала финальной стадии процесса", - высказал своё мнение Дункан Стюарт (Duncan Stewart), аналитик инвестиционной компании Tera Capital. По его словам, Nortel придётся выплатить около $1 млрд. акционерам, участвующим в групповых исках.

В апреле этого года руководство Nortel уволило главного исполнительного директора Фрэнка Данна (Frank Dunn) и еще двух топ-менеджеров, ряд ответственных лиц был отправлен в оплачиваемый отпуск. Эти меры были приняты после того, как внутреннее расследование компании обнаружило махинации с финансовой отчётностью. Nortel планировала пересмотреть отчеты, опубликованные начиная с 2001 года. В июле текущего года компания заявила, что в результате пересмотра отчетности будет аннулирована вся прибыль от текущих операций за 2003 год и за первую половину текущего года, показатели будут переписаны и покажут убытки.

Финансовые регуляторы обязали компанию каждые 2 недели выпускать объявления о состоянии процесса пересмотра финансовой отчетности. Бюллетень, опубликованный в прошлом месяце, стимулировал рост курса акций Nortel, поскольку в нём сообщалось о запасе наличности в $3,6 млрд. по состоянию на 30 июня 2004 года. На этой неделе компания должна представить финансовый отчет за первый и второй кварталы 2004 года.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Nortel готовит судебные иски против топ-менеджеров с требованием возвратить полученные ими бонусы, общая сумма которых составляет $20 млн.

Стоимость акций Nortel на фондовой бирже Торонто вчера снизилась менее чем на 1%, аналитики связывают это с тем, что риски компании уже учтены в стоимости её акций (4,43 канадских доллара за штуку, по состоянию на 17 августа).