Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Право и интернет: проблемы и пути их решения

Сегодня в Москве началась 5-я международная конференция "Право и Интернет: теория и практика". Главная тема этого года - "Проблемы интеллектуальной собственности в киберпространстве". Конференция проводится под эгидой Программы ЮНЕСКО "Информация для всех".
Участники конференции - специалисты в области информационных технологий - обсуждают вопросы, касающиеся защиты интеллектуальной собственности в киберпространстве, правовые аспекты информационной безопасности и трудности электронного документооборота.

Программа ЮНЕСКО "Информация для всех" появилась в 2000 году в результате слияния двух программ прошлого десятилетия: "Общей программы по информации" и "Межправительственной программы по информатике" в качестве основы для международных дискуссий о политических, правовых, этических и социальных проблемах, связанных с построением глобального информационного общества, а также для подготовки проектов, ориентированных на обеспечение всеобщего доступа к информации.

По мнению министра культуры РФ Михаила Швыдкого, выступившего на открытии конференции, программа ЮНЕСКО является одним из важнейших инструментов модернизации общества. Министр считает, что проблема получения и использования информации - одна из самых острых в современной реальности. По его мнению, конференция "Право и Интернет" важна для России, которая наряду со многими другими странами, заинтересована в многоязычии интернета и в его культурном многообразии.

В конце 2000 года был сформирован Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Для работы в Комитете были приглашены ведомства и организации, ответственные за формирование государственной политики в сфере информатизации России. Председатель комитета и начальник отдела библиотек Министерства культуры Евгений Кузьмин в ходе проходящей конференции заявил, что интернет усугубил цифровое неравенство, усилил проблему доступа к информации широким слоям населения. Он указал на то, что при том, что доступ в Сеть имеет достаточно узкий слой населения, в настоящее время все больше научных материалов выкладывается в интернет, минуя печатные носители.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Другая проблема, связанная с развитием высоких технологий – защита интеллектуальной собственности. По мнению заместителя председателя комитета программы ЮНЕСКО и вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Владимира Исакова, необходимо формировать новый принцип авторского права – право должно поощрять копирование материалов, а не запрещать его. «Кого больше копируют, то должен получать больше денег», - считает г-н Исаков.

Источник: собственная информация CNews.ru.