Разделы

Телеком Проводная связь

Правительство случайно повысило цены на телефонную связь

Тарифы на стационарную телефонную связь должны быть одинаковы для физических и юридических лиц, решили в правительстве России. Эксперты называют этот шаг логичным, но опасаются, что операторы в ответ повысят цены для абонентов-граждан до уровня цен для организаций.
Правительство России внесло изменения в Правила регулирования услуг общедоступной телефонной связи. Главное новшество заключается в отказе от установки отдельных тарифов для физических и юридических лиц. Исторически для второй категории пользователей (к ней также относятся граждане, использующие телефон не для личных и семейных целей) тарифы на стационарную телефонную связь были больше. Например, в Москве установка телефона для организации стоит 10,7 тыс. руб, для частных лиц - 7,2 тыс. руб, а одна минута телефонной связи в комбинированном тарифе стоит 30 коп и 23 коп соответственно.

Но главная дискриминация абонентов – юридических лиц заключается в том, что многие традиционные операторы телефонной связи (как в Москве, так и в регионах) не предоставляют им возможности обслуживания по безлимитным тарифным планам, хотя как раз такие тарифы наиболее востребованы среди корпоративных абонентов. В Волгограде это даже стало поводом для судебных разбирательств между местной телефонной компанией и уполномоченным по правам человека.

Правда, пока однозначно не понятно, насколько теперь изменятся тарифы. В Московской городской телефонной сети лишь сообщили, что изучают новые правила, а в холдинге «Связьинвест», объединяющем региональных телефонных операторов, от комментариев отказались.

Новые правила тарификации услуг связи могут спровоцировать повышение цен для физических лиц
Новые правила тарификации услуг связи могут спровоцировать повышение цен для физических лиц

«Рано или поздно такое изменение должно было произойти, - говорит президент Конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин. - Понятно, что себестоимость одной минуты телефонного разговора не меняется в зависимости от того, какой абонент ею воспользовался – физическое или юридическое лицо. Единственная необходимость в установлении различных тарифов для этих групп населения заключалась в перекрестном субсидировании, от которого уже давно было решено отказаться». В то же время г-н Янин опасается, что после введения новых правил операторы повысят тарифы для физических лиц, приравняв их к существующим тарифам для юридических лиц.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По мнению председателя совета директоров компании «Некстер», юриста Антона Богатова, после введения новых правил абоненты из числа организаций так и не получат возможности обслуживаться по безлимитным тарифам. «Обязанность операторов предоставлять абонентам выбор между повременным и безлимитным тарифами устанавливается не постановлением правительства, а Законом «О связи», в котором данная норма действует только в отношениии абонентов-граждан, - пояснил эксперт. - Зато при пересчете тарифов стоимость обслуживания для физических лиц может возрасти, хотя тут все будет зависеть от конкретного оператора».

Бесплатный ознакомительный семинар: «Эффективные продажи ИТ - услуг» 10.10

Игорь Королев