Разделы

Появилась первая "троянская" программа для Palm

Описанная как обновление (update) к программному обеспечению Palm, она просто удаляет все программы на компьютере, оставляя нетронутыми адресную книгу, дневник и другие базы данных пользователя. Автор программы сказал, что ни в коем случае не намеревался распространять её, и оказал содействие антивирусным компаниям в детектировании программы.

Троянская программа маскируется под патч к shareware-версии известного коммуникационного развлекательного средства Liberty и носит название "Crack 1.1". Возможные пути распространение этой программы, по мнению автора -каналы IRC. В антивирусных базах данных она значится как "Palm.Liberty.A.". Пока сообщений о нанесенном ущербе или обнаружении программы пользователями не поступало.

Конечно, для хакеров будет несложно воспользоваться идеей создателя Palm.Liberty.A и написать гораздо более опасные программы, которые могут нанести больший вред владельцам карманных компьютеров. К тому же у антивирусных компаний пока накоплено очень мало опыта в области обезвреживания вирусов для компьютеров Palm. Директор Symantec Corp., Винсент Вифер (Vincent Weafer), сравнил появление программы Palm.Liberty.A с открытием ящика Пандоры. Думается, новые вирусы для карманных компьютеров не заставят себя ждать.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность