Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Посетители Комтек-2001 первыми увидели 1,7 ГГц процессор Pentium 4

Одновременно с открытием 12-й Международной выставки информационных технологий Комтек-2001 на стенде "Центр цифровой Вселенной", организованном Intel при содействии устроителя выставки Комтек-2001 - компании ITE Group Plc., состоялся российский дебют новой, еще более скоростной модели процессора Pentium 4.
Из-за разницы часовых поясов это произошло еще до официальной презентации новинки Intel в Соединенных Штатах. В результате посетители Комтек-2001 и представители местных средств массовой информации стали одними из первых, кто увидел в действии высокопроизводительный процессор Intel для настольных персональных компьютеров.

Процессор Intel Pentium 4 содержит 42 млн. транзисторов (в полтора раза больше, чем процессор Pentium III) и выпускается с применением промышленной технологии 0,18 мкм. Процессор построен на основе революционной микроархитектуры NetBurst, первой действительно новой 32-разрядной архитектуры Intel с момента появления в 1995 г. процессора Pentium Pro. Архитектура NetBurst станет основой новых поколений 32-разрядных процессоров Intel для настольных и портативных ПК, а также серверов на ближайшие годы. Ее отличают гиперконвейерная технология, позволяющая Intel использовать самую высокую тактовую частоту; модуль ускоренного выполнения (многие из наиболее часто используемых инструкций выполняются в арифметическо-логическом блоке, который работает на удвоенной частоте ядра); системная шина с частотой 400 МГц, благодаря которой пропускная способность при обращении процессора Pentium 4 к оперативной памяти втрое выше, чем у Pentium III; 144 новых инструкции потокового расширения SIMD 2 позволяют еще более ускорить обработку видео, аудио и 3D.

Процессор Intel Pentium 4 появился на рынке в ноябре прошлого года. В 1-м квартале текущего года был отгружен миллионный экземпляр этого процессора, и уже к октябрю он станет основным продуктом Intel: к этому сроку его доля в общем объеме производства процессоров Intel превысит 50%.

В третьем квартале этого года, как сообщили представители Intel, на рынок выйдет новый продукт семейства Pentium 4 - процессор с тактовой частотой 2 ГГц. Вообще же, будущие процессоры этого семейства получат возможность работать на частотах до 10 ГГц после перехода на технологии 0.13 и далее на 0.03 мкм.

На вопрос о предоставлении лицензии на производство чипсетов под Pentium 4 представители Intel сообщили, что процесс находится в стадии переговоров. В скором будущем, также сообщили они, будет введена поддержка памяти DDR.
В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака