Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Пользователям КПК камеры не нужны

Описывая характеристики КПК своей мечты, конечные пользователи в последнюю очередь хотят видеть в нем встроенную камеру и вовсе не жаждут функций телефонии. Стоит отметить и преданность большинства пользователей своей операционной системе – именно на ее базе им видится следующий КПК.
Такие результаты показало новое исследование компании AvantGo, в ходе которого были изучены симпатии 3260 владельцев карманных устройств, использующих программные продукты компании для синхронизации и просмотра веб-контента на КПК и смартфонах. 50% респондентов используют КПК на базе Palm OS, 40% - PocketPC и 10% - на других платформах. Полный список «пользовательских симпатий» выглядит таким образом:
  1. Календарь/контакт-лист (их наличие в КПК считают обязательным 94% опрошенных).
  2. Простая синхронизация с ПК.
  3. Длительное время автономной работы от аккумулятора.
  4. Возможность работы с электронной почтой/службами обмена сообщениями.
  5. Поддержка Wi-Fi/Bluetooth.
  6. Компактный размер.
  7. Наличие MP3-плеера (77% голосов).
  8. Функции телефонии (76% респондентов).
  9. Большой экран.
  10. Встроенный GPS-модуль (65% опрошенных).
  11. Объем памяти свыше 20 ГБ (64% голосов).
  12. Встроенная камера (63% респондентов).

Нил Версен (Neil Versen), старший директор AvantGo, в интервью изданию silicon.com отметил преданность пользователей обеим лидирующим мобильным ОС: 85% опрошенных владельцев КПК на базе PocketPC и 82% - на основе PalmOS приобретут новое устройство на соответствующей платформе. В этом нет ничего удивительного, считает он: "Однажды попав на крючок, пользователи предпочитают оставаться с испытанным и проверенным, чем пробовать что-то новое". Что же касается не самой высокой популярности встроенных камер, то, по словам г-на Версена, пользователи больше предпочитают функциональные, а не модные характеристики.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По словам Жан-Марка Холдера (Jean-Marc Holder), директора по маркетингу PalmSource в регионе EMEA, пользователи AvantGo, скорее всего, являются опытными пользователями карманных устройств, и их преданность платформам, вероятно, определяется в большей степени приверженностью к определенным приложениям, используемым по работе или для собственного удовольствия.

Напомним, что AvantGo является частью iAnywhere - дочерней компании Sybase.