Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Память и мобильники принесли Samsung прибыль

Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о том, что ей впервые удалось получить чистую прибыль по итогам квартала. Основным источником дохода стали подорожавшая память и возросшие продажи мобильных телефонов. Благодаря масштабным инвестициям за последние годы Samsung удалось превратиться из производителя дешевой электроники в компанию, активно занимающуюся цифровыми технологиями, а удачная маркетинговая политика помогла ей в прошлом году добиться статуса второго по темпам роста бренда в мире (после сети кофеен Starbucks).
Согласно представленному компанией отчету, в первом квартале Samsung получила 1,9 трлн. вон ($1,45 млрд) чистой прибыли, что на 53% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Столь впечатляющий успех во многом объясняется деятельностью подразделения полупроводников - Device Solution Network, операционная прибыль которого составила 990 млрд. Благодаря начавшимся в полупроводниковом секторе процессам восстановления в первом квартале текущего года это подразделение смогло получить операционную прибыль в размере 2,1 трлн. вон. И хотя это на 4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, полученный показатель много лучше, чем в четвертом квартале прошлого года, когда данное направление принесло убытки в 212 млн. вон. В первом квартале этого года память D-Ram стоила $4,5 в сравнении с ценой менее $1, зафиксированной в ноябре.

По прогнозам руководства Samsung, рост цен на чипы памяти во втором квартале несколько замедлится, поскольку спрос на информационные технологии остается достаточно вялым, однако снижения цен ждать не стоит и продажи подразделения будут стабильными. Компания намерена увеличить свои инвестиции в заводы и оборудование с 1,5 трлн. до 4,55 трлн. вон.

Другое успешное направление деятельности Samsung - телекоммуникации. За год операционная прибыль телекоммуникационного подразделения компании - Telecommunication Network - выросла более чем в три раза - с 231 млрд. до 800 млрд. вон. В прошлом году компании удалось добиться серьезных успехов на рынке мобильных телефонов. Трубки Samsung борются с телефонами Siemens за третье место в рейтинге мобильников. За первый квартал компания продала 9,5 млн. трубок, а к концу года планирует довести объем продаж до 37 млн., во многом за счет мобильников с цветными дисплеями.

Дела других подразделений Samsung также шли неплохо. Операционная прибыль подразделения цифрового медиа - Digital Media Network, которое производит DVD-плееры, компьютеры и цифровые телевизоры, составила 200 млрд. вон. Подразделение, специализирующееся на производстве бытовой техники, заработало 100 млрд. вон операционной прибыли.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По итогам торгов в пятницу, 19 апреля, рыночная капитализация Samsung составляла $47,6 млрд., что ненамного меньше, чем у ее японского конкурента - компании Sony, оценивающейся в $50,3 млрд.

По материалам официального пресс-релиза компании Samsung Electronics и The Financial Times