Разделы

Palm станет расширяемым

По данным источников, близких к компании, Palm занимается разработкой новых моделей КПК, которые придут на смену Palm Vx.

По информации CNet, в настоящий момент на стадии разработки находятся два устройства - с черно-белым и цветным дисплеями. Вес модели с черно-белым экраном - 92 г (Palm Vx - 113 г), а цветной - 122 г. Обе модели работают на литиево-полимерных батареях и будут оборудованы таким же слотом расширения, как у Handspring Visor, и процессором Motorola DragonBall VZ с тактовой частотой 33 МГц. В качестве операционной системы выбрана Palm 4.0. Цена на эти модели, по предварительной информации, составит $495 с ч/б дисплеем, и $635 с цветным дисплеем.

Переход на процессоры с ядром от компании ARM намечен на 2002 год после выхода ОС Palm 5.0. Надо отметить, что еще на пресс-конференции в декабре компания Palm сообщила, что устройства, подобные Palm Vx со слотом расширения появятся весной.

В соответствии с намеченной политикой, Palm продолжает свою экспанисю на рынке КПК. Так, вчера компания компания SiPix, производящая портативные факсы и принтеры, совместимые с КПК, сообщила, что получила пакет инвестиций в $100 млн. Нетрудно догадаться, что среди участников этого пакета есть и Palm, которая, однако, не согласилась раскрыть сумму своей доли.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Сама по себе идея создания портативных принтеров не нова - они появились более 10 лет назад, но не завоевали особой популярности. Однако аналитики считают, что сейчас, в связи с появлением карманных беспроводных устройств, спрос на эту продукцию должен существенно вырасти. И вполне очевидно, что Palm будет стремиться занять лидирующие позиции на этом сегменте рынка.

Пока что Palm отказывается давать какие-либо комментарии касательно своих новых моделей КПК, так что более подробная инофрмация о новых Palm станет известна, скорее всего, в марте на выставке CeBIT в Германии, где Palm и представит впервые новые модели.