Разделы

Безопасность Бизнес Работа

Основатель «Информзащиты» стал владельцем другой ИБ-компании

Разошедшийся с другими акционерами «Информзащиты» в видении развития компании, Владимир Гайкович проверит свои бизнес-идеи в другом игроке рынка информационной безопасности. Он стал основным акционером компании «Андэк».

Один из основателей группы компаний «Информзащита» Владимир Гайкович в конце 2011 г. стал основным акционером и председателем правления компании «Андэк». Эта компания работает на рынке с 2008 г. и занимается аудитом, консалтингом, проектированием, внедрением и поставкой средств защиты информации.

Летом 2011 г. Гайкович покинул пост гендиректора «Информзащиты», проработав в компании в общей сложности 15 лет. Свой уход он объяснил CNews накопившейся усталостью от управления и разногласиями с акционерами по вопросам развития компании.

Сейчас Гайкович говорит о желании «проверить ряд своих идей и предположений в части построения бизнеса, которые накопились за время работы». Долю в «Информзащите» он решил продать.

Нишей своей новой компании Гайкович называет «качественный консалтинг в области ИБ, требующийся на уровне бизнес-процессов». «На сегодняшний день на российском рынке налицо дефицит такого консалтинга, - считает он. - Команда «Андэк» нацелена ликвидировать его. Качественная диагностика проблем и правильная постановка задачи по разработке мер защиты способны существенно повлиять на затраты проектов по ИБ».

Конкуренцию «Андэк» и «Информзащиты» Гайкович считает маловероятной, хотя и возможной. «Для того, чтобы конкурировать с кем-либо, необходимо предоставлять сходные услуги одной и той же аудитории, - говорит он. - На наш взгляд, на сегодняшний день аудитории и услуги, которые предлагают эти две компании, различны». Основными конкурентами Гайкович называет «консалтинговые компании и организации, работающие в области экономической безопасности».

Покинувший "Информзащиту" Владимир Гайкович проверит свои бизнес-идеи в "Андэк"

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Кроме владельца в «Андэк» также сменился генеральный директор. В декабре 2011 г. им стала Екатерина Манжосова. По ее словам, в компании была изменена оргструктура и расширен портфель услуг, а также создан ряд практик - направление по борьбе с мошенничеством, консалтинг по минимизации бизнес-рисков и оптимизации процессов управления безопасностью. Уже существовавшее подразделение инфраструктурных решений в области ИБ было сохранено.

Сейчас в компании работает 40 человек. Ее заказчиками являются банки, телеком-операторы и промышленные компании («Юникредит», «Россельхозбанк», «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР), «Вымпелком», СУЭК).

Денис Легезо