Разделы

Интернет Веб-сервисы

Объявлены лауреаты Национальной Интернет Премии

22 марта прошла церемония награждения лауреатов Национальной Интернет Премии за 2001 год.
Гран-при Российской академии интернета получил сайт Олега Куваева MULT.ru, за который проголосовали 177 членов Академии. Масяне также достались призы в трех других категориях - "Открытие года", "Сетевое искусство" и "Веб Выбирает Вас!", причем в данной категории за нее отдали свои голоса 67,04% принявших участие в голосовании. В номинациях "Открытие года" и "Сетевое искусство" Mult.ru получил 8,051 балла и 7,657 балла по десятибалльной шкале соответственно.

Номинанты на Гран-при
1. Mult.ru Мультфильмы 67,04%
2. Анекдоты из России 18,37%
3. Радиостанция "Эхо Москвы" 6,15%
4. Спорт сегодня 3,72%
5. Государственный Эрмитаж 1,92%
6. NTVRU.com 1,90%
7. Ozon.ru Интернет-магазин 0,91%

Победителем в номинации "Электронная коммерция" стал интернет-магазин "Озон", набравший 6,844 балла. Второе место досталось онлайновому представительству "М.Видео" с 6,656 балла. Третья строчка осталась за платежной системой CyberPlat, получившей 6,5 балла. В первую пятерку также вошли проекты BiletPlus.ru (5,719) и Co@libri.ru(5,219).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Лучшим "Традиционным СМИ в интернете" была названа Общенациональная газета "Известия", набравшая 7,6 балла. В номинации "Интернет в традиционных СМИ" победу одержал журнал "Коммерсантъ-Власть" ИД "Коммерсантъ", получивший 6,923 балла из 10 возможных. С небольшим отрывом за ним следует программа "ЭхоNet" Радио "Эхо Москвы" с 6,692 балла. В категории "Информация и общественно-политическая жизнь" победил сайт NTVRU.com, набравший 6,875 балла. Наибольшее количество баллов (7,628) в номинации "Образование и наука" получил сайт "РУБРИКОН - Река информации". Среди ресурсов "Органов власти и самоуправления" лидером стал сайт Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. В номинации "Изобразительное искусство и музеи" победу одержал сайт Государственного Эрмитажа. В категории "Здоровье" - сайт "7я.ру", набравший 7,273 балла. Лучшим "Сайтом для детей и юношества" назван Детский портал "Солнышко", а лучшим музыкальным сайтом - Джаз в России. В категории "Литература" победу одержал "Журнальный зал. Электронная библиотека современных литературных журналов России", получивший 7,886 балла. С небольшим отрывом за ним следует ресурс Мифы нашего мира (7,029). В номинации "Спорт" наибольшее количество баллов набрал сайт "СПОРТ сегодня". В номинации "Рубрикаторы, поисковые системы, каталоги товаров и услуг" первое место занял Яndex, среди "Сетевых сервисов" лидером стал Gismeteo.Ru. В номинации "Персональная страница" победил сайт "Сева Новгородцев online".

Приз "Человек Года" получил Семен Мушер, директор Дирекции Интернет-программ Федерации Интернет Образования.