Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Обломки взорвавшегося шаттла продавались на eBay

Похоже, что некоторые предприимчивые американские интернетчики попытались нажиться на катастрофе шаттла Columbia, который взорвался 1 февраля. Аукцион eBay объявил о том, что его сотрудники сняли с торгов лоты, которые, по утверждению продавцов, являлись обломками шаттла. По американским законам такой «бизнес» преследуется и может обернуться длительным тюремным заключением и большим штрафом.
После взрыва космического корабля его обломки упали на территорию штатов Техас и Луизиана. Естественно, местные жители получили доступ к многочисленным фрагментам Columbia намного раньше полиции, которая продолжает собирать их до настоящего времени. Несмотря на то, что буквально сразу же после катастрофы власти призвали жителей не приближаться и не трогать обломки из-за их токсичности, нашлось немало людей, которых это обращение не остановило. В больницы доставлено несколько человек, прикасавшихся к обломкам. Американские телекомпании показали также кадры, на которых местные жители перетаскивали с места на место фрагменты разбившегося челнока, перевозили их на машинах. Но нашлись даже и такие, кто пытались продать их на eBay.

Согласно сообщениям на сайте eBay, выставленные на продажу обломки были найдены в Техасе. Пока неизвестно, были ли среди лотов подлинные останки, однако представители сайта полагают, что большинство из сообщений ложные. Руководство eBay уже пообещало передать всю имеющуюся информацию об их продавцах федеральным властям. Прокурор штата Техас предупредил граждан о том, что сбор таких трофеев считается нарушением закона, которое грозит 10-ю годами тюремного заключения и штрафом в размере $250 тыс.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Ситуация напоминает события 11 сентября 2001 года. Тогда также нашлось немало людей, решивших заработать на чужом горе и выставивших на продажу кусочки стекла и бетона, найденные на развалинах Всемирного торгового центра. По словам пресс-секретаря eBay Кевина Парсглова (Kevin Pursglove), после каждого трагического события компания ведет усиленный мониторинг выставляемых лотов, чтобы пресечь возможную продажу предметов, найденных на месте событий.

Источник: по материалам eBay и АР.