Разделы

Телеком Техника

Новые технологии обезопасят любителей экстрима

Наиболее осторожные любители приключений смогут обзавестись устройством, позволяющим обезопасить их путешествия. Речь идет о персональном радиомаяке. Достаточно нажать на кнопку - и устройство через спутник пошлет сигнал, по которому человека смогут найти в любой точке планеты.
Радиомаяки рассчитаны на туристов, экскурсантов и всех, кто решил отправиться на покорение дикой природы Америки. Две модели новых устройств появились недавно и стоят относительно дорого ($599 и $699), поэтому пока особой популярностью не пользуются. За две недели, прошедшие с начала продаж, дилеру этих устройств (компании Recreational Equipment) удалось продать всего лишь четыре радиомаяка. Однако спасатели считают, что со временем новинка может стать такой же привычной вещью, как рация или сотовый телефон. Особенно если ее производителям удастся уменьшить размеры устройства и снизить его стоимость. Особым спросом радиомаяки будут пользоваться в северо-западной части США, где распространен экстремальный туризм.

Новое устройство размером с небольшую книгу весит менее 500 граммов. Принцип его работы базируется на технологии, используемой летчиками и моряками. За последние два десятилетия «профессиональные» радиомаяки помогли спасти жизни тысяч людей. Помимо летчиков и моряков, их используют путешественники, отправляющихся на Крайний Север. Однако только в начале июля Федеральная комиссия по коммуникациям разрешила использование радиомаяков и частным лицам.

При включении радиомаяк посылает сигнал, который можно проследить при помощи всемирной спутниковой системы, используемой Национальной администрацией по океану и атмосфере (NOAA). Затем сигнал тревоги передается в спасательный координационный центр ВВС, который связывается с местным отделением службы спасения. Покупатель радиомаяка обязан будет зарегистрировать его в NOAA. Поскольку стоимость спасательных операций высока, за преднамеренную подачу ложного сигнала тревоги обладателю радиомаяка придется отсидеть полгода в тюрьме и заплатить штраф до $250 тыс.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Новинке порадуются те, кому хоть раз в жизни пришлось заблудиться в лесу. Только в прошлом году в штате Вашингтон было проведено 658 спасательных операций, большинство из которых были связаны со спасением потерявшихся туристов и альпинистов. Радиомаяк оказался бы им очень полезным. Тем не менее, многие смотрят на это нововведение скептически или даже выступают против него. Некоторые альпинисты полагают, что, понадеявшись на радиомаяк, неопытные любители будут пускаться на рискованные предприятия. Наличие такой палочки-выручалочки может заставить забыть о необходимости серьезной подготовки к путешествию. Наряду с созданием ложного чувства безопасности, многие альпинисты опасаются и того, что радиомаяк может в нужный момент не сработать, как это порой случается со многими электронными устройствами. Но главным аргументом своего негативного отношения любители «настоящих приключений» считают то, что абсолютно безопасный туризм и альпинизм не дает человеку возможности быть уверенным в собственных силах. По их мнению, электроника не может заменить карту, компас и умение ими пользоваться. Кроме того, персональный радиомаяк убивает "дух приключений".

Источник: Inopressa.ru со ссылкой на Los Angeles Times.