Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Наука

Новые BMW получили "окна" от Microsoft

Водители новых BMW 7-й серии смогут вести автомобиль, звонить по телефону и контролировать выполнение множества других функций автомобиля с помощью встроенной операционной системы Windows CE от Microsoft.
Новые модели 7-й серии BMW оснащены необычными "окнами": их дизайнер - "великий и ужасный" Microsoft.

Операционная система Windows CE в бортовом компьютере поможет водителю управлять автомобилем, делать звонки, контролировать состояние машины. BMW 7-й серии были представлены в Германии еще в прошлом году, но в США появились лишь совсем недавно.

Новая линейка BMW оснащена системой навигации от Siemens под названием Siemens VDO Automotive AG, которая работает на базе операционной системы от Microsoft. Microsoft также недавно объявила о выпуске системы Automotive v3.5 - новейшей версии программного обеспечения для автомобилей на базе Windows CE.

В июле прошлого года представители Microsoft заявили о том, что на протяжении следующих полутора лет 9 автомобилестроителей оснастят свои машины встроенными устройствами на базе операционной системы Windows CE, позволяющей водителям следить за своим распорядком дня, за состоянием портфелей ценных бумаг и совершать множество других операций с помощью голосовых команд.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

На рынке встроенного ПО для автомобилей софтверному гиганту придется соперничать со своим извечным конкурентом - компанией Sun, на чьей операционной системе работают бортовые компьютеры "столпов" американского автомобилестроения - General Motors и Ford.

Корпорация Microsoft вместе с консалтинговой компанией Accenture работает над созданием так называемых "телематических" служб для автомобилей, объединяющих в себе технологии передачи данных и управления ими.