Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Norton Antivirus защитили от копирования

Компания Symantec, разработчик антивирусного программного обеспечения Norton Antivirus – одной из самых любимых пиратами программ, намерена внести коррективы в стратегию продаж своих продуктов. Чтобы защитить новую версию антивирусного программного обеспечения Norton Antivirus 2004 от несанкционированного копирования, Symantec вводит процедуру активации купленного ПО. Впрочем, эта инициатива не нова для софтверного рынка и уже довольно давно используется рядом других компаний, так что и пираты, в свою очередь, научились обходить поставленные препоны.
По данным Symantec, Norton занимает второе место по популярности у пиратов, делающих копии программного обеспечения, так что необходимость защиты продукта назрела довольно давно. Пользователи, купившие Norton Antivirus 2004 и не прошедшие процедуру активации продукта в течение 15 дней со дня его инсталляции, не смогут воспользоваться этим ПО.

Такая практика уже применяется другими софтверными компаниями, и руководство Symantec считает, что новые правила использования этого популярного антивирусного продукта никак не отразятся на его продажах. Об этом свидетельствуют данные, полученные на рынках Японии, Великобритании, США, Германии и Австралии, где в рамках тестовой программы было продано 250 тыс. копий антивируса. Руководство компании утверждает, что количество звонков в службу технической поддержки от пользователей, купивших Norton Antivirus в этих странах, не только не возросло, как этого можно было бы ожидать, но даже сократилось.

После первой активации Norton Antivirus, конфигурацию компьютера можно без проблем менять пять раз. В дальнейшем, чтобы антивирус работал, потребуется позвонить в службу технической поддержки Symantec. Фактически это позволяет ставить одну копию Norton Antivirus на пять компьютеров. «Мы боремся с массовым пиратством, а не с домашними пользователями», - заявил региональный менеджер по продуктам Symantec Норман Колбергер (Norman Kohlberger). Таким образом, Symantec поступает куда мягче, чем ряд других компаний, позволяющих устанавливать свое ПО лишь на одну машину.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Насколько окажется выгодным новый шаг с финансовой точки зрения, покажет время. По расчетам руководства компании, для того, чтобы сделать вывод о том, способствует ли нововведение увеличению дохода от продукта, должен пройти хотя бы год. В любом случае, подчеркивают в Symantec, финансовые показатели компании растут год от года. Этот год станет также удачным для компании – вирусные эпидемии позитивно влияют на продажи.

Источник: по материалам The Sydney Morning Herald и Ireland Online.