Разделы

МТС и Motorola запустили первую в России GPRS-сеть

Технология GPRS позволяет получить доступ в интернет с мобильного телефона с весьма высокой скоростью (теоретически - до 144 кбит/с), а также существенно увеличить качество связи по WAP-протоколу. Важной особенностью реализованной МТС сети будет введение оплаты не за время соедниения,а за объем трафика. Кстати говоря, соединение с интернетом абоненту вообще устанавливать не надо - оно будет постоянным, пока абонент находится в зоне действия сети.

Сегодня была общественности была продемонстрирована работа сети. Правда, на демонстрации не удалось достичь заявленной на первом этапе скорости соединения в 27 Кбит/с. Реальная скорость составила около 19 Кбит/с. Как пояснили специалисты из Motorola и МТС, это связано с недостаточным для GPRS качеством связи в месте демонстрации. Как известно, технология GPRS предъявляет более жесткие требования к качеству радиоканала, нежели обычное голосовое соединение, а также существенно занимает ресурсы самой GSM-сети. Представители МТС сообщили, что продолжается постоянная работа по увеличению емкости сети, установка большего числа базовых станций GSM 1800, таким образом, предполагается решить некоторые проблемы с перегрузкой сети в оживленным местах.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В настоящее время в режиме пакетной передачи данных способны работать 160 базовых станций, преимущественно в центре и на юго-западе Москвы. До конца осени эта сеть будет работать в тестовом режиме. То есть, пока услугами GPRS смогут воспользоваться лишь некоторые корпорации, которые будут снабжены телефонами Motorola Timeport P7389i. Всем остальным клиентам этот сервис будет доступен начиная с декабря, когда сеть запустят в коммерческую эксплуатацию. К 2001 году планируется провести модернизацию оборудования, что позволит увеличить скорость до 56-64 Кбит/с, а к концу следующего года - до 86 Кбит/с.

Введение GPRS сети является важным шагом в постепенной миграции к третьему поколению систем сотовой связи, главной особенностью которых является увеличение скоростипередачи данных. Как сообщил на пресс-конференции вице-президент по техническим вопросам и развитию компании МТС Юрий Громаков, с января 2002 года станет возможным переход компании ОАО "Мобильные ТелеСистемы" на стандарт третьего поколения сотовой связи UMTS, который призван постепенно вытеснить все существующие сегодня стандарты сотовой связи. В настоящее время опытные сети UMTS в России намерены развернуть такие компании как МТС, "Вымпелком" и "Северо-Западный GSM". План строительства опытных 3G сетей будет подготовлен уже к середине следующего года.