Разделы

Бизнес

Motorola: новый раунд борьбы с рэкетирами

Федеральный судья штата Нью-Йорк отказал американской компании Motorola в удовлетворении ее иска к владельцам турецкой компании мобильной связи Telsim. Motorola обвиняет турков в рэкете, дело тянется больше года, и пока попытки компании безуспешны, однако у нее все еще остается шанс на победу. В данном деле, помимо Motorola, пострадавшей себя считает и финская компания Nokia, также обвиняющая Telsim в финансовом обмане.
Напомним, что в январе 2002 года Motorola и Nokia обвинили семью Узан (Uzan), владеющую второй по размерам турецкой компанией сотовой связи Telsim, в финансовых махинациях, в результате которых компании лишились почти $3 млрд. Телекоммуникационные гиганты пытаются доказать, что Узаны взяли у них ссуду на построение сети связи следующего поколения, намереваясь обмануть кредиторов. Motorola требует от Узанов вернуть ей $2 млрд., Nokia - $700 млн., а также компенсировать нанесенный ущерб. Займы телекоммуникационных гигантов были обеспечены акциями Telsim. При этом изначально Motorola имела 66-процентную долю в компании, а Nokia - 7,5-процентную. Как утверждают представители Motorola и Nokia, в результате махинаций, предпринятых турками, их доли упали до 22% и 2,5% соответственно.

На этот раз судья Джет Ракофф (Jed Rakoff) подтвердил запрет на рассмотрение дела в арбитражном суде Швейцарии, как это было предусмотрено контрактом Motorola с Telsim, а дело о депозите спорных акций передал на рассмотрение окружного суда.

Американский апелляционный суд второго округа Нью-Йорка в марте отклонил иск Motorola, отправив дело Ракоффу, которому было поручено решить, подпадает ли иск под юрисдикцию его суда. Принятое решение означает, что дело будет рассматриваться по законам штата Иллинойс, в котором находится штаб-квартира компании Motorola.

Представитель семьи Узан заявил, что данное решение было вполне ожидаемым, и оно подтверждает позицию семьи, которая считает, что дело должно рассматриваться арбитражным судом Швейцарии. По его мнению, предметом данного спора являются коммерческие разногласия между Telsim, Motorola и Nokia, их причиной послужил неожиданный коллапс турецкой экономики, а вовсе не преднамеренный обман со стороны Telsim.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В свою очередь представители Motorola отметили, что решение Ракоффа сохраняет в силе запрет на рассмотрение дела в арбитраже Швейцарии и требует сохранения спорных акций на депозите, так что компания полна оптимизма и рассчитывает на то, что судя решит дело о рэкете в ее пользу.

Источник: при подготовке материала использовано сообщение Reuters.