Разделы

Бизнес Кадры

Минсвязи Татарстана возглавил протеже Никифорова

Назначенный федеральным министром связи Николай Никифоров среди других рекомендовал принять на освободившийся пост республиканского министра информатизации выходца из «Ростелекома» Романа Шайхутдинова. Президент Татарстана прислушался к совету.

Высший законодательный орган Татарстана – Государственный совет утвердил кандидатуру Романа Шайхутдинова на посту министра информатизации и связи, вице-премьера правительства республики. Ранее пресс-служба президента Татарстана Рустама Минниханова сообщала о подписании им указов о назначении трех заместителей премьер-министра республики Ильдара Халикова, среди которых был и Шайхутдинов.

Карьера получившего юридическое образование нового республиканского ИКТ-руководителя давно связана с телеком-индустрией. Непосредственно до своего сегодняшнего назначения он почти год, с июля 2011 г., работал директором филиала «Ростелекома» в Татарстане. Как заявили CNews в пресс-службе оператора, сейчас обязанности руководителя регионального офиса исполняет Евгений Данилов. В ближайшее время планируется назначение нового директора филиала.

Судя по всему, ИКТ-политика будет преемственной по отношению к работе предыдущего республиканского министра информатизации и связи Николая Никифорова, недавно ставшего федеральным министром связи. У себя в Twitter Никифоров поздравил Шайхутдинова с назначением, а до этого написал, что он сам предложил кандидатуру Шайхутдинова среди других кандидатов в качестве своего преемника президенту республики.

Роман Шайхутдинов родился в Казани в 1974 г., в 1996 г. закончил по специальности «юриспруденция» основной республиканский госуниверситет им. Ленина (КГУ), а затем в 2000 г. аспирантуру юрфака этого же вуза.

Роман Шайхутдинов стал министром информатизации и связи Татарстана

Начинал свою карьеру Шайхутдинов в госорганах. Еще во время учебы на последних курсах (1995 - 1997 гг.) он вышел на работу в правовой департамент республиканского Министерства внешних экономических связей. Затем он сменил ведомство, но не специальность, и до 1998 г. был ведущим специалистом юридического отдела Министерства финансов Татарстана.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Параллельно с учебой в аспирантуре (1998 - 2000 гг.) Шайхутдинов стал начальником юридического отдела телеком-оператора «Телесет», позже летом 2010 г. купленного «Ростелекомом». С 2000 г. по 2002 г. он работал генеральным директором «Сети телекоммуникационных компаний», после чего вернулся в «Телесет» уже на позицию гендиректора.

В 2006 г. Шайхутдинов вышел в Rostelecom International на должность главного операционного директора, но буквально через пару месяцев стал генеральным директором вошедшей тогда в «Телесет» компании «Татарское научно-производственное коммерческое объединение» (ТНПКО).

Денис Легезо