Разделы

Бизнес Законодательство

Минкомсвязи правит законодательство для введения опционов

Минкомсвязи готовит изменения в законодательство, которые облегчат применение в российских компаниях опционов. Это даст работодателям новый инструмент для поощрения своих сотрудников.

Один из пунктов стратегии развития отрасли информационных технологий (см. полный текст здесь), предложенной Минкомсвязи и утвержденной правительством, касается опционов, предлагаемых технологическими компаниями в качестве мотивации своим сотрудникам. Ведомство намерено сделать этот инструмент популярнее, упростив его использование.

Как говорится в недавно опубликованной стратегии, для стимулирования развития крупного и малого бизнеса «необходимо усиление работоспособности акционерных соглашений и механизмов опционных программ в российской юрисдикции».

Заместитель главы Минкомсвязи Марк Шмулевич на встрече с участниками АП КИТ заявил, что изменение в законодательстве по этой теме нужны для облегчения применения опционов на предприятиях в российской юрисдикции. В федеральные законы об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, по мнению замминистра, должен быть включен порядок реализации компаниями своих акций сотрудникам.

Поправки в трудовое законодательство должны, во-первых, включить опционы в число механизмов поощрений работников, а главное, дать возможность исключить доходы от реализации опционов из базы для обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Смысл опциона в том, что он мотивирует сотрудника работать на повышение капитализации предприятия. Механизм дает ему право выкупить акции компании по фиксированной цене. В этих условиях сотрудник может выбрать момент, когда рыночная стоимость бумаг значительно превосходит цену опциона, и реализовать свое право на их покупку, получив прибыль за счет разницы.


Замминистра связи Марк Шмулевич сформулировал предложения ведомства по популяризации опционов в ИТ-компаниях

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Чаще всего опционы получают топ-менеджеры, эта практика существует во многих технологических компаниях: Epam, Luxoft, Qiwi и т.д. Для сотрудников же подобная программа мотивации существовала, например, в «Яндексе», но позже была заменена на право получить акции компании бесплатно.

Представители профильных ассоциаций могут до середины декабря 2013 г. дать свои комментарии и замечания к идеям Минкомсвязи. Министерство обещает учесть их и после этого провести обсуждение итоговой версии законопроекта.

Улучшить условия ведения технологического бизнеса в России министерство предлагает не только такой формализацией опционов. Помимо этого, в документе предлагается инкорпорировать в российское право конвертируемые займы и другие стандартные мировые инвестиционные механизмы, упростить импорт промышленных некоммерческих образцов, вплоть до замены разрешительного порядка уведомительным.

Денис Легезо