Разделы

Телеком

Миграция на мобильники усиливается

Число абонентов мобильной связи во всём мире продолжает расти рекордными темпами. По прогнозам аналитиков, к 2007 году уровень проникновения мобильной связи в мире составит почти 25%.
Результаты нового исследования, проведенного Yankee Group, показывают, что к 2007 году мобильной связью будет охвачено 27,4% населения земного шара, а очередной важный рубеж – 2 миллиарда пользователей – может быть преодолён уже в 2010 году. По оценкам же ведущего производителя мобильных телефонов, компании Nokia, психологически важная отметка будет взята уже в 2007 году. По данным исследовательской компании The Carmel Group, к 2006 году в мире будет использоваться 1,6 млрд. мобильных и только 963 млн. стационарных телефонов. Уже сейчас почти 1 млрд. пользователей мобильных телефонов выбрали стандарт GSM и в ближайшее время их предпочтения не изменятся.

Рост ожидаемого числа абонентов мобильной связи в сочетании с ростом доходов на душу населения в большинстве регионов мира должен обеспечить ежегодный прирост объемов оказания услуг беспроводной связи в период с 2002 г. по 2007 г. в размере 8,7%. Наивысшие темпы роста - 13,6% - будет достигнуты, по мнению аналитиков, в азиатско-тихоокеанском регионе, на который к 2007 году придется 38% совокупного дохода мировой отрасли мобильной связи. Тем не менее, крупнейшим по-прежнему останется рынок стран Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) - 40% к 2007 г.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Беспроводная передача данных будет становиться основным источником дохода операторов - если в 2002 году подобные услуги связи обеспечили 8,5% совокупного дохода операторов, то к 2007 году этот показатель вырастет до 25,9%. Наибольшей популярностью сервисы беспроводного обмена данными будут пользоваться в азиатско-тихоокеанском регионе – здесь подобные услуги, как прогнозируется, принесут операторам почти треть от совокупного дохода.

В России наблюдаются аналогичные тенденции - к 2007 году в стране прогнозируется около 70-80 млн. пользователей мобильной связи (преимущественно стандарта GSM и его эволюционных вариантов), уровень проникновения в целом по РФ должен превысить 50%. На сегодняшний день в России насчитывается 46,89 млн. абонентов сотовой связи, а уровень проникновения по стране составляет 32,3%. Постепенно растёт и доход операторов мобильной связи, получаемый от услуг передачи данных.