Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft встроит в Windows XP усовершенствованный интернет-пейджер

Компания Microsoft объявила о том, что она намерена встроить "улучшенный интернет-пейджер" в новую версию своей операционной системы Windows XP, выпуск которой запланирован на октябрь 2001 года. В данном продукте компания объединит действующие в настоящее время сервисы по обмену мгновенными сообщениями и файлами.
Анонсированный Microsoft интернет-пейджер Windows Messenger предлагает пользователям срезу несколько вариантов общения: службы мгновенного обмена сообщениями и файлами, возможность проводить аудио- и видеоконференции, а так же возможность создавать общие папки.

«Это не просто служба мгновенного обмена сообщениями, - заявил ведущий менеджер, занимающийся ОС Windows XP Грег Салливан (Greg Sullivan). - Это совершенно новая категория связи».

Хотя все эти услуги не являются новыми, Microsoft впервые объединила их в пакет, встраиваемый в одну операционную систему. Компания рассчитывает на то, что данный шаг поможет ей отвоевать большую долю на рынке интернет-пейджеров, где сейчас сильнейшим игроком является AOL Time Warner.

Вообще же отношения Microsoft и AOL в последнее время развиваются весьма любопытным образом: компании избрали тактику одновременного партнерства и конкуренции. Неделю назад Microsoft начала рекламную кампанию стоимостью $50 млн., целью которой является привлечение подписчиков AOL в ряды пользователей сервисов MSN. Кроме того, на прошлой неделе Microsoft и AOL начали закрытые переговоры, в случае удачного исхода которых продукты AOL будут встроены в ОС Windows XP, а в обмен на это AOL встроит веб-браузер Internet Explorer в свое ПО.

«Реалии сегодняшнего делового мира таковы, что такие компании, как AOL Time Warner и Microsoft, являются одновременно и конкурентами, и союзниками», - заявил исполнительный вице-президент AOL Time Warner Кеннет В. Лерер (Kenneth B. Lerer). - Данная ситуация сохранится и в будущем».
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность