Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Внедрения

Microsoft вернул «золотые» статусы российским партнерам

В ответ на многочисленные обращения партнеров, вызванные публикацией CNews, Microsoft решила повременить с отменой старых «золотых» статусов.

После публикации CNews о лишении большинства российских партнеров Microsoft «золотых» статусов, вендор получил большое количество вопросов по новым правилам действия партнерской программы и «решил изменить условия подтверждения старых статусов Microsoft Gold Certified Partner».

«Компании, обладающие этим статусом до запуска новой программы 1 ноября 2010 г., могут получать от Microsoft подтверждение статуса Microsoft Gold Certified с уточнением, что статус действует до перерегистрации партнера в программе», - заявили CNews в Microsoft сегодня.

Таким образом, в тендерах, к которым допускаются только «золотые» партнеры Microsoft, на данный момент смогут принимать участие партнеры со статусом как в рамках новой (Gold Competency), так и старой партнерской программы (Microsoft Gold Certified Partner).

Но компании, подтвердившие компетенцию или компетенции Gold в рамках новой программы, получат подтверждение соответствия более высоким требованиям новой партнерской программы, добавил представитель вендора.

Ранее, напомним, Microsoft заявляла, что разрешит партнерам со старыми статусами (Gold Certified Partner) использовать только логотипы, а подтверждать при участии партнера в тендерах намеревалась только новый статус. «Партнер сохраняет до перерегистрации все преимущества старого статуса, но сам статус отменен», - говорили в Microsoft вчера.

Напомним, что новая партнерская программа Microsoft вступила в действие 1 ноября 2010 г. Ее основное отличие от старой программы заключается в более четкой дифференциации партнеров по компетенциям и по уровням участия.

В новой программе уровень участия партнера (статус в программе) четко привязывается к конкретной компетенции, отражающей тип его бизнеса или его специализацию по решениям на технологиях Microsoft. Кроме этого, новая партнерская программа предъявляет более высокие требования к партнерам на уровне Gold.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Переход от старой к новой программе происходит постепенно, по мере достижения партнерами дат перерегистрации в программе, - говорят в Microsoft. - Для разных партнеров даты перерегистрации различаются и зависят от даты вступления партнера в программу (перерегистрация происходит через год после вступления в программу)».

Несмотря на то, что в тендерах Microsoft пошла навстречу партнерам, не сумевшим получить статус Gold по новой программе, заказчикам своих продуктов вендор будет сообщать о том, что большинство из них – «серебряные» (см. скриншот).

Такую выдачу может получить заказчик, ищущий партнеров на официальном сайте Microsoft
Такую выдачу может получить заказчик, ищущий партнеров на официальном сайте Microsoft

Для поиска партнеров у Microsoft работает специальный сайт - Pinpoint, на котором в зависимости от потребностей заказчику предлагается выбрать компанию-поставщика. Этот сайт занимает первую строчку в «Яндексе» по запросам «партнеры Microsoft» или «найти партнера Microsoft» и активно продвигается самой корпорацией. Также пока продолжает действовать сайт корпорации, на котором указаны статусы партнеров по старой программе.

Впрочем, практически на каждую свою потребность заказчик на сайте Pinpoint получит в ответ предложение выбрать партнера со статусом Silver. «Золотой» статус по новой программе пока получили только 4 российские компании - PM Consulting Services, Softkey, «Фермо» и Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Александр Левашов